Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9159

07:33 | 18 апреля | 2018
Олег спрашивает:

Здравствуйте, подскажите, хочу взять отпуск за отработанное время с выплатой компенсации, а в ОК мне объсняют что я могу взять отпуск за 2017 в количестве 58 из которых 34 (у меня вредность 6 дней) и 24 компенсировать, а за период с января по май 2018 мне нужно также обязательно брать 9 дней и 8 компенсируют, т.к. говорят что компенсация заранее не выплачивается, правы ли они? я хотел чтобы мне компенсировали все 17 дней за 2018 год. Спасибо.

Олег отвечает:

Здравствуйте, Олег
Нельзя заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Исключением являются выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также за часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность - семь календарных дней.
Срок выплаты денежной компенсации при замене ею части отпуска законодательно не установлен, его можно указать непосредственно в приказе о выплате. Также работодатель может установить данные сроки в коллективном договоре или локальном нормативном акте.


Правовое обоснование:
Статья 126 Трудового кодекса РФ устанавливает, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй указанной статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами (ч. 2 и 4 ст. 117 ТК РФ).

 

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 824

объявлений

Опрос
Вы становились жертвой мошенников?
ВСЕ ОПРОСЫ

Вакансии

АРХИВ НОМЕРОВ
Наши партнеры