Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9015

15:35 | 1 марта | 2018
Лариса спрашивает:

Здравствуйте! Учитель подал заявление на увольнение с 1 марта. 28 февраля уходит на больничный. Сообщает об этом и отзывает заявление об увольнении на время больничного листа по телефону. Каковы действия руководителя?

Лариса отвечает:

Здравствуйте, Лариса:
Руководителю необходимо сообщить работнику о том, что отзыв заявления об увольнении необходимо оформить письменно, а не по телефону. Без письменного оформления такой отзыв будет неправомерен. Также необходимо отметить, что отзыв заявления об увольнении будет невозможен в случае, когда на место увольняемого работника приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

 

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 771

объявление

Вакансии

  • Авторизируйтесь при подаче объявления
Наши партнеры