Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №8602

12:47 | 5 сентября | 2017
Лариса Сергеевна спрашивает:

Руководитель организации часто слишком занят важными вопросами и не может своевременно уделить время подписанию приказов по кадровому делопроизводству. Правомерно ли будет наделить внутренним приказом правом подписи приказов на отпуск и командировку другого сотрудника организации (например, начальника отдела кадров)?

Лариса Сергеевна отвечает:

В соответствии с трудовым законодательством право подписи кадровых приказов может быть передано начальнику отдела кадров или другому работнику. В реквизите приказа «Подпись» необходимо указывать должность и реквизиты документа, предоставляющего такое право должностному лицу (доверенности и (или) приказа).


Правовое обоснование:
В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
В соответствии с п. 1 ст. 185 ТК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 998

объявлений

Вакансии

  • Авторизируйтесь при подаче объявления
Наши партнеры