Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №8549

16:36 | 6 июля | 2017
Елена спрашивает:

Здравствуйте,Юлия! Можно ли работать гл.бухгалтеру полные рабочие дни в двух зависимых юр.организациях? Можно ли работать гл.бухгалтеру полные рабочие дни в двух зависимых юр.организациях? (одни и те же директора). Спасибо!

Елена отвечает:

Трудовым законодательством не запрещено главному бухгалтеру выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора (в том числе по той же должности) в свободное от основной работы время.
Однако продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 771

объявление

Вакансии

  • Авторизируйтесь при подаче объявления
Наши партнеры