Эксперт по межеванию: Артем Куденков

Вопрос эксперту №6529

16:49 | 5 декабря | 2016
Евгений Романов спрашивает:

У меня имеется земельный участок в собственности, но без межевания территории. Сейчас мой сосед оформляет документы на свой участок и он провел межевание. Он просит подписать некий акт согласования границ, а у нас ведь нет точных границ. Все годы мы делили землю условно по поставленному давно столбу. Интересно, как сейчас разобраться, какую именно территорию он приписывает к своему участку и может ли сосед оформить все документы без моей подписи?

Евгений Романов отвечает:

Добрый день, Евгений. Ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ гласит: «Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности.»
Вы заинтересованное лицо, с которым сосед должен согласовать границы. Вы должны подписать акт согласования. Исходя из указанной статьи, Вы имеете полное право потребовать установления на местности границ уточняемого участка. То есть, по Вашей просьбе, кадастровый инженер, который проводит работы соседу, выезжает, и показывает по каким границам будет проходить участок соседа. Вы эти границы можете зафиксировать на фото-видео съемку, чтобы в дальнейшем не было споров с соседом и в любой момент ему можно было доказать свою правоту.

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

66 021

объявление

Опрос
Как вы считаете, с появлением скидок станут ли амурчане активнее покупать российские автомобили?
ВСЕ ОПРОСЫ
АРХИВ НОМЕРОВ
Наши партнеры