Медведев Дмитрий Анатольевич
Медведев Дмитрий Анатольевич
Дата рождения:
14.09.1965
Должность:
Российский государственный и политический деятель. Зампредседателя Совета Безопасности РФ, Председатель партии «Единая Россия». Экс-президент РФ.
Место рождения:
Ленинград
Регион:
Российская Федерация

Образование высшее.
В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова.
В 1990 году - аспирантуру ЛГУ. Кандидат юридических наук, тема кандидатской диссертации: «Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия», (Л., 1990).
Член ВЛКСМ с 1979 года. В университете вступил в партию, оставался членом КПСС до августа 1991 года.
С 1988 года преподавал гражданское и римское право на юридическом факультете ЛГУ, затем СПбГУ. Один из авторов трёхтомного учебника «Гражданское право»
С 1990 по 1997 годы - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.
В 2000-2001, 2002-2008 гг. - председатель совета директоров ОАО «Газпром».
C 14 ноября 2005 года по 7 мая 2008 года - первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор приоритетных национальных проектов.
С 7 мая 2008 по 7 мая 2012 - Президент Российской Федерации, самый молодой в истории современной России (42 года и 7 месяцев).
С 8 мая 2012 по 15 января 2020 - Председатель Правительства РФ (исп. обязанности с 8 по 18 мая 2018 и с 15 по 16 января 2020).
15 января 2020 года правительство Медведева подало в отставку.

Хобби увлечения
С юности увлекается хард-роком, любимые группы Deep Purple, Black Sabbath и Led Zeppelin. Собрал полную коллекцию записей Deep Purple. Слушает русские рок-группы, в частности, «Чайф».
В студенческие годы - фотография, тяжёлая атлетика - выиграл в своей весовой категории университетские соревнования по тяжёлой атлетике.
С сентября 2006 возглавляет Международный попечительский совет Московской школы управления «Сколково».
В 1999-2000 гг. - замруководителя администрации президента РФ; возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.
В 2000-2001 и с июня 2002 по май 2008 - председатель Совета директоров ОАО «Газпром».
С октября 2003 по ноябрь 2005 - руководитель Администрации президента России.
12 ноября 2003 Медведев был назначен членом Совета безопасности Российской Федерации, в апреле 2004 получил статус постоянного члена Совета Безопасности России.
С 21 октября 2005 по 10 июля 2008 - первый заместитель председателя Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, фактически начал курировать приоритетные национальные проекты.
С 13 июля 2006 по 10 июля 2008 - председатель президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

Звания, награды, чины
Награды России
•    Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (2015 г)
•    Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005 г)
•    Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (
•     2020 г)
•    Медаль «В память 1000-летия Казани».
•    Благодарность Президента Российской Федерации (2002 г)
•    Благодарность Президента Российской Федерации (2003 г) -
•    Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2001 год (2002 г) -
•    Памятная медаль А. М. Горчакова (МИД России, 2008 г.)
•     Краповый берет
Иностранные награды
•    Кавалер Большого креста с бриллиантами ордена «Солнце Перу» (Перу, 2008 год)
•    Большая цепь ордена Освободителя (Венесуэла, 2008 г).
•    Юбилейная медаль «10 лет Астане» (Казахстан, 2008 г).
•    Отличие «Именное огнестрельное оружие» (Украина, 2010 г)
•    Отличие «Именное огнестрельное оружие» (Украина, 2011 г)
•    Орден Звезды Палестины (Палестинская администрация, 2011 г)
•    Орден Славы (Армения, 2011 г.)
•     Орден «Данакер» (Киргизия, 2015 г.)
•     Орден «Уацамонга» (Южная Осетия, 2018 г.)
Конфессиональные награды
•    Звезда ордена святого апостола Марка (Александрийская православная церковь, 2009 г.)
•     Орден Святого Саввы первой степени (Сербская православная церковь, 2009 г.).
Почётные учёные звания
•    Почётный доктор права юридического факультета СПбГУ.
•    Почётный доктор Университета мировой экономики и дипломатии при МИД Узбекистана (2009 г.)
•    Почётный доктор Бакинского государственного университета (Азербайджан, 2010 г.)
•     Почётный доктор юридических наук университета «Коре» (Республика Корея, 2010 г.).
Премии
•    Лауреат премии «Фемида» за 2007 год в номинации «Государственная служба» «за большой личный вклад в разработку четвёртой части Гражданского кодекса и за личное представление законопроекта в Госдуме».
•    Лауреат премии Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2009 год (2010 г.)
Иные награды
•    Почётная грамота Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (2011 г.)
•    Золотые медали Сената и Конгресса Генеральных Кортесов (Испания, 2009 г.).
•    Золотой ключ Мадрида (Испания, 2009 г.)
•    Медаль «Символ Науки» (2007 г.).
Классный чин
•    С 17 января 2000 года - Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
Воинское звание
•    Полковник запаса

Факты
•    В честь Дмитрия Медведева в январе 2012 года была названа одна из улиц палестинского города Иерихон

Мы предлагаем вам оценить работу Дмитрий Анатольевич
Жмите на одну из звезд
Рейтинг

Организация

Реклама