2x2 | Общество | Россия в Лондоне побила свой медальный результат Олимпийских игр в Пекине

Россия в Лондоне побила свой медальный результат Олимпийских игр в Пекине

Общество 09:25 | 13 августа | 2012
Автор: Анастасия Нагайко, для портала 2x2.SU

Олимпийские игры-2012 в Лондоне завершились накануне феерическим шоу. Российская сборная заняла 4 место в медальном зачете, заработав 24 золотых медали. Всего же наши спортсмены выиграли 82 медали. В последний день Олимпиады Россия побила свой результат прошлых Игр, но подняться выше Великобритании (29 «золота»), Китая (38 «золота»), США (46 «золота») – не смогла.

Первые золотые медали России принесли дзюдоисты: Арсен Галстян, Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев. Роман Власов в греко-римской борьбе в категории до 74 кг доказал, что лучше него нет никого.

В спортивной гимнастике на разновысоких брусьях «золото» получила Алия Мустафина. В беге на 3000 метров с препятствиями лучшей стала россиянка Юлия Зарипова. А в греко-римской борьбе до 84 кг титул чемпиона получил Алан Хугаев.

Золотую медаль по прыжкам в воду с 3-метрового трамплина выиграл спортсмен Илья Захаров.  Еще одно «золото» в копилку сборной положил легкоатлет Илья Ухов. Он стал лучшим в  соревнованиях по прыжкам в высоту. Порадовали и синхронистки: дуэт Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной занял первое место в финале соревнований. -

В легкой атлетике на первое место в беге на 400 метров с барьерами вышла Наталья Антюх. Другая Наталья Воробьева в вольной борьбе до 72 кг также выиграла «золото». В вольной борьбе до 55 кг первое место заработал Джамал Отарсултанов.

Российская команда в синхронном плавании доказала все мастерство и силу наших спортсменок – девушки выиграли золотые медали с большим перевесом. А Татьяна Лысенко дальше всех метнула молот и также получила заслуженное «золото».

В прошедшую субботу сборная Россия установила медальный рекорд: спортсмены за 24 часа выиграли 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей. Это абсолютный рекорд на Играх-2012.

На пьедестал за «золотом» поднялись победители в ходьбе на дистанции 50 км Сергей Кирдяпкин и в дистанции 20 км – Елена Лашманова. В беге на 800 метров лучшей стала Мария Савинова. Спортсменка Анна Чичерова не дала соперницам выйти вперед в прыжках в высоту.

Феерично выступила в художественной гимнастике Евгения Канаева, ставшая двойной победителем Олимпиады. Золото принесли спортсмены Юрий Постригай и Александр Дьяченко – в соревнованиях на байдарке-двойке на дистанции 200 метров.

В последний день Олимпиады золотой комплект наград забрала команда наших спортсменок, которые стали лучшими в художественной гимнастике. Наша мужская сборная по волейболу в упорной борьбе получила «золото».  И 24-е «золото» заработал Егор Мехонцев – в боксе, в категории до 81 кг.

Между тем, России перед Олимпиадой предсказывали 68 медалей и твердое третье место в общекомандном зачете. Российские власти еще на прошлой неделе признали провал нашей сборной на Олимпиаде.

Кстати

Боксер Андрей Замковой, выступающий в весовой категории до 69 кг, выиграл бронзовую медаль Олимпиады. Напомним, что Андрей родился в Свободном и до 13 лет жил в Приамурье. В 2000 году он с семьей уехал в Хабаровск.