2x2 | Отдых | Сборная России по футболу уступила в гостях команде Португалии

Сборная России по футболу уступила в гостях команде Португалии

Отдых 15:16 | 8 июня | 2013

Отборочный матч чемпионата мира закончился со счетом 1:0 не в нашу пользу

Сборная России выступала в привычном составе, никаких серьезных изменений главный тренер нашей команды не предпринял. Разве что вместо травмированного Александра Кокорина на поле появился Юрий Жирков. В составе сборной Португалии с первых минут вышел Луиш Нету, играющий в питерском «Зенитом». Также в стане соперников был и Бруну Алвеш, совсем недавно защищавший цвета клуба из Санкт-Петербурга.

С первых минут матча в Лиссабоне преимущество завладели хозяева. Португальцы доминировали на поле, а у нашей команды игра совсем не клеилась. Не прошло и десяти минут, как сборная России пропустила гол. Мяч в ворота нашей команды отправил Элдер Поштига, после передачи со штрафного.

Пропущенный гол никак не «растормошил» нашу команду. Россияне продолжали играть «вторым номером». Фабио Капелло быстро отреагировал на эту ситуацию. Совсем «выпавший из игры» Виктор Файзулин был заменен на Дениса Глушакова. Ещё через несколько минут последовала ещё одна замена – на этот раз вынужденная. Александр Анюков получил травму, его место на поле занял дебютант команды Алексей Козлов.

Эти изменения преобразовали игру гостей. Глушаков имел прекрасную возможность сравнять счет. После его удара мяч прошел рядом со штангой. А ещё через несколько минут защитник португальской команды сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр встречи, Дамир Скомина, пенальти назначать не стал, вызвав бурю негодования среди российских болельщиков.

Первый тайм закончился атаками гостей, но забить футболистам нашей сборной так и не удалось, команды ушли на перерыв при счете 1:0.

Сценарий второго тайма был схож с первым. В начале игрового отрезка преимущество было на стороне португальцев, потом сборная России начала все чаще и чаще атаковать.

Неплохие моменты были у Владимира Быстрова. Роман Широков из выгодной позиции пробил очень слабо. Не смотря на ощутимый игровой перевес в концовке тайма, нашей команде спастись не удалось. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу португальцев.

Это поражение стало первым для Фабио Капелло со сборной России. Теперь наша команда опустилась в таблице на вторую строчку, но имеет две игры в запасе. Чтобы обеспечить себе первую строчку в таблице, сборной необходимо победить в четырех из пяти оставшихся матчей.

Следующий матч наша команда проведет в гостях против Северной Ирландии 14 августа.