2x2 | Недвижимость | Для чего нужна прописка?

Для чего нужна прописка?

Недвижимость 13:39 | 27 апреля | 2011
Автор: Вероника Ларина (2х2)

Государство же со своей стороны также стимулирует граждан вставать на учет - за отсутствие регистрации предусмотрены штрафные санкции. Согласно ст. 3 Закона N 5242-1 каждый гражданин России обязан зарегистрироваться по месту жительства, а при необходимости и по месту пребывания.

Неисполнение влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Именно поэтому каждый человек должен быть где-то зарегистрирован, причем не обязательно в квартире.

Где можно прописаться?

Прописаться можно в любом жилом помещении: в жилых домах, квартирах, дачных строениях, общежитиях, гостиницах, санаториях, профилакториях, пансионатах, домах престарелых и даже в служебных зданиях.

На что может претендовать прописанный в доме?

Факт регистрации лица на жилой площади вовсе не означает возникновения либо сохранения за ним права на жилую площадь.

То есть, если человек не является собственником жилья, где он прописан, то его регистрация не влечет за собой появления права собственности.

Распоряжаться жильем (купить, продать, обменять, подарить) может только собственник жилья. Причем согласия зарегистрированных на это ему не требуется.

Однако, если гражданин зарегистрирован по месту жительства и там проживает, то он приобретает право пользования данным жилым помещением.

Муниципальное жилье: как прописать?

Если вы занимаете помещение по договору социального найма, то вселить в занимаемое жилое помещение членов всей семьи вы можете при наличии согласия в письменной форме проживающих членов своей семьи. Для вселения других граждан требуется также согласие наймодателя.

При этом наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы на одного человека (статья 70 ЖК РФ).

Если, предположим, в квартире площадью 35 метров уже прописаны 4 человека, то пятого не пропишут.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Любовь Бочкарева, юрист:

- Однако существуют исключения из правил. В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних ( не достигших 14 лет) признается место жительства их родителей. Поэтому согласно ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. При этом учет нормы жилой площади на одного человека не имеет значения.


Выписываться с предыдущего места прописки не обязательно. Согласно закону, обязанность по выписке возлагается на регистрирующий орган. То есть вы будете сняты с учета с предыдущего места прописки по запросу паспортного стола. «Прописка» - термин устаревший, институт прописки был отменен. Вместо него теперь существует понятие «регистрация граждан». Она бывает двух видов: временная регистрация по месту пребывания и постоянная регистрация по месту жительства. Большинство людей по привычке продолжает именовать постоянную регистрацию «пропиской».


Газета «Дважды два» - Самая популярная газета в Благовещенске

Редакция: 675000, Благовещенск, ул. Б. Хмельницкого, 20

Телефон: 20-00-20

Прием бесплатных частных объявлений: 22-00-22

Рекламная служба: 20-19-35, 20-19-20

По вопросам распространения звоните: 20-19-27

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)

2596

Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Гость
Подписаться на комментарии
Чтобы комментировать от своего имени - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

  • Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
  • В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
  • Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
  • Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

 

Сейчас на сайте

106 113

объявлений

Опрос
Сколько готовы потратить денег на новогодние праздники?
ВСЕ ОПРОСЫ
АРХИВ НОМЕРОВ