За месяц благодаря «Мобильным бригадам» своё здоровье проверили почти три сотни амурчан - 2x2.su
  • За месяц благодаря «Мобильным бригадам» своё здоровье проверили почти три сотни амурчан

    06.02.2024 18:26
    Источник фото: правительство Амурской области

    Службы действуют в рамках нацпроекта «Демография».

    В Приамурье продолжает работу служба «Мобильные бригады». За первый месяц 2024 года её услугами воспользовались 340 раз.

    Помочь пенсионерам из отдалённых маленьких сёл попасть на приём к врачу, пройти положенную ежегодно диспансеризацию, поставить прививку или просто приобрести выписанные доктором лекарства – всё это задача «Мобильных бригад», которые работают в Амурской области в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России.

    За короткий рабочий месяц 26 служб успели только на медосмотры свозить 289 человек. Пожилые амурчане сдали анализы, посетили узких специалистов и терапевта – и всё без очереди. После всех процедур пенсионеров развезли по домам.

    Ещё шесть жителей региона старше 65 лет благодаря существованию служб в январе прошли вакцинацию, а двое – мероприятия в рамках реабилитации после коронавирусной инфекции.

    Доставка людей в медучреждения и обратно – основная функция «Мобильных бригад». Они также помогают с бесплатной доставкой лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости, если по каким-то причинам бабушка или дедушка не могут сходить в магазин или аптеку самостоятельно. Оформляется заявка, специалисты выезжают по адресу, берут список необходимых товаров и деньги и затем привозят покупки, – рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

    В январе такая поддержка потребовалась пенсионерам 340 раз.

    В каждом муниципалитете «Мобильные бригады» работают по определённому графику, о котором заранее извещают жителей сёл. Причём, если изначально амурчане относились к их работе с настороженностью, то спустя пять лет специалисты службы каждый месяц получают множество благодарностей.

    Благодаря «Мобильным бригадам» медицинская помощь стала доступной и удобной. Важен и тот факт, что благодаря электроподъёмникам ездить в больницы и поликлиники теперь имеют возможность маломобильные инвалиды. Прежде доставить их на инвалидной коляске на осмотр к врачу за десятки километров было довольно затруднительно.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом