В Приамурье активно используется программа реабилитации детей с ОВЗ на дому - 2x2.su
  • В Приамурье активно используется программа реабилитации детей с ОВЗ на дому

    06.09.2021 17:30
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Благовещенске на базе пяти комплексных центров социального обслуживания населения реализуется технология «Реабилитация на дому», работа которой направлена на оказание реабилитационных услуг на дому.

    Реабилитационные занятия проводятся в рамках реализации комплекса мер Амурской области по развитию технологий, альтернативных услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания.

    По итогам полугодия 2021 года в рамках мероприятия осуществлено 317 выездов, проведено 517 занятий с 41 ребенком-инвалидом, а также проведено 88 консультаций для 40 родителей.

    Так, в отделении реабилитации Благовещенского КЦСОН «Доброта» продолжаются занятия на дому с детьми-инвалидами и их родителями, которые проводят психолог, логопед, социальный педагог и олигофренопедагог.

    С ребенком одновременно работают несколько специалистов, которые развивают мелкую моторику, тактильные ощущения, когнитивные процессы, навыки социализации, двигательной и коммуникативной активности. Неотъемлемой частью реабилитации на дому является планомерная работа с родителями, направленная на повышение уровня компетентности по вопросам ухода, реабилитации, социализации и развития детей. Мамам и папам рассказывают, как правильно использовать технические средства реабилитации, как ухаживать за своим ребенком, какие занятия можно проводить в домашних условиях.

    Реабилитационные услуги на дому оказываются при использовании оборудования, приобретенного за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    В Белогорском комплексном центре технология «Реабилитация на дому» также освоена успешно: специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями готовы делиться опытом с коллегами других социальных учреждений.

    У нас есть дети в листе ожидания, т. к. возможности охватить всех нуждающихся детей у специалистов нет, а многим семьям нужна именно такая форма работы, – отмечают специалисты комплексного центра.

    Благодаря технологии 20 детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития смогли получить психолого-педагогическую помощь. Это способствовало их социализации и развитию в целом.

    Напомним, за полгода услуги по организации присмотра и ухода за детьми-инвалидами и проведению коррекционно-развивающих реабилитационных мероприятий в созданных группах кратковременного пребывания «Забота» оказаны 59 детям-инвалидам. Всего в области организовано четыре такие группы.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом