«Мыть нужно все»: благовещенский роддом после ковидария готовится к приему пациенток - 2x2.su
  • «Мыть нужно все»: благовещенский роддом после ковидария готовится к приему пациенток

    08.02.2021 16:48
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Родильный дом Благовещенска готовится принимать пациенток. Ещё недавно в его палатах проходили лечение больные с коронавирусной инфекцией. Напомним, в ноябре 2020 года на базе учреждения был развернут инфекционный госпиталь.

    В конце января обстановка по заболеваемости COVID-19 стабилизировалась. В связи с этим в конце января 2021 года региональный оперштаб принял решение о возвращении роддома к работе по своему первоначальному профилю.

    Последние пациенты с коронавирусом были перенаправлены в другие госпитали 27 января. Спустя два дня, 29 января, специалисты санэпидслужбы Роспотребнадзора провели тотальную дезинфекцию всех поверхностей. Пол, стены, потолок, двери, окна, оборудование, мебель – абсолютно всё подверглось специальной обработке. Был осуществлен забор смывов, после получения их результатов в роддоме принялись за наведение чистоты.

    - Весь персонал участвует: и санитарки, и медсёстры, и врачи. У нас очень большой фронт работы – 7,5 тысячи квадратных метров, это только площадь. А мыть нужно все поверхности. Предстоит привести в порядок не только палаты и врачебные кабинеты, но и подсобные, в том числе подвальные помещения, лестницы. От светильников до дверных ручек – всё должно быть обеззаражено, - рассказывает заместитель главного врача БГКБ по акушерско-гинекологической помощи Наталья Кривощекова.

    На этой неделе коллектив планирует завершить всю работу по очистке, после чего областное управление Роспотребнадзора сделает контрольные анализы – смывы с поверхностей и пробы воздуха.

    - Лишь после выполнения всех соответствующих санитарно-эпидемиологических требований и получения одобрения со стороны контролирующих структур работа родильного дома будет возобновлена. Самое важное – создать максимально безопасные условия для нахождения в роддоме женщин и новорожденных. Для этого мы обязаны сделать абсолютно все. Медработники понимают это очень хорошо, поэтому к наведению порядка относятся ответственно. Кстати, параллельно сотрудники роддома активно вакцинируются от COVID-19. А прежде чем приступить к привычным обязанностям на прежнем месте, каждый пройдет лабораторное исследование, чтобы исключить все риски передачи инфекции, - подчеркнул главный врач Благовещенской ГКБ Александр Сучков.

    Планируется, что роддом возобновит работу в прежнем режиме в середине февраля.

    Для справки: в результате исследования по изучению сохранения жизнедеятельности вируса на различных объектах окружающей среды, на различных поверхностях - на нержавеющей стали, на линолеуме, на стекле, на пластике, керамической плитке, проведенного Роспотребнадзором, было установлено, что вирус SARS-CoV-2 сохраняется до 48 часов.

    Напомним, в январе одна из благовещенок стала мамой. Рожать женщине пришлось в маске. Амурчанка рассказала о том, как прошли роды в условиях пандемии, полезному порталу.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом