Минздрав России обеспокоен высокой смертностью в Амурской области - 2x2.su
  • Минздрав России обеспокоен высокой смертностью в Амурской области

    17.02.2021 08:11
    Источник фото: pexels.com

    Высокий показатель смертности в Приамурье за 2020 год вызвал беспокойство у министерства здравоохранения России. Цифры оказались значительно больше средних данных по стране.

    Тема была поднята на заседании комитета по социальной политике «Актуальные вопросы развития здравоохранения и туризма в Амурской области», сообщает ТАСС.

    – К сожалению, субъект у нас сейчас предварительно имеет показатель (смертности. ­ – Ред.) 16,1, что, конечно же, резко увеличивает те показатели, которых субъект достиг в 2019 году, – это был общий показатель 12,3. И, конечно же, показатель по субъекту превышает среднероссийский, который сейчас, по оперативным данным, составляет 14,5. Это очень беспокоит, – сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Хорова.

    Также она отметила, что показатель смертности от онкологических заболеваний в Амурской области тоже превышает среднероссийский.

    – По предварительным данным за 2020 год, у них показатели сложились 231 на 100 тыс. населения при среднероссийском 197,8. Но это, конечно, говорит о том, что отсутствие современного хорошо оснащенного центра также сказывается на достижении этого важнейшего показателя, который действительно занимает второе место в структуре смертности, – рассказала замминистра.

    Наталья Хорова попросила уделить особое внимание вопросу смертности населения в текущем году.

    Напомним, в Амурской области начался новый проект по решению кадровой проблемы в медучреждениях. Теперь амурские медики, переезжающие в отдалённые районы, получат по 3-5 миллионов рублей. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом