Вместо Шадринского строят Албазинский: в чем конфликт? - 2x2.su
  • Вместо Шадринского строят Албазинский: в чем конфликт?

    14.05.2020 06:53
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    В Благовещенске вспыхнул новый конфликт на религиозной почве. Точнее, на почве под собором Святой Живоначальной Троицы (известен как Шадринский), снесённым советской властью в 1936 г.

    Напомним, сквер на углу ул. Ленина и Чайковского - историческое место, где собирались восстанавливать Шадринский собор. Более 10 лет назад начали сбор пожертвований на стройку. Но серьёзных денег не собрали, а место пустует.

    А месяц назад на этой территории начали рыть котлован под фундамент нового храма Албазинской иконы Божией Матери. В 2019 г. обнародовали макет будущего облика храма.

    Тревогу забила группа благовещенских краеведов.

    - Благовещенская епархия утверждает, что новая церковь строится «на историческом месте женского монастыря Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть», разрушенного в прошлом веке». На самом деле с 1902 по 1936 г. здесь стоял собор Святой Живоначальной Троицы. А градо-благовещенский Богородично-Албазинский женский общежитский монастырь был основан только в 1908 г. И был взорван в 1936-м не монастырь, а Шадринский собор. Здание женского монастыря не было «разрушено в прошлом веке». Стоит, где стояло, - на территории нынешнего политехнического колледжа. Новостройка всюду согласована. Но что думают о ней горожане, похоже, плевать. А строительство, начатое с искажения исторических фактов, это попытка переписать историю Благовещенска. Шадринский собор как будто вновь взорвали, - поделилась мнением на своей странице в соцсетях член Союза журналистов России Валентина Кобзарь

    3.jpg  Кроме того, от имени «неравнодушных горожан» на имя архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана поступило прошение: «По возможности изменить проект типового строительства малого храма и не менять название прихода. Идеальное же решение - создать часовню в центре облагороженного парка в честь Святой Живоночальной Троицы. Этим проектом мог бы стать памятник-часовня в честь защитников Албазина, задуманный ещё век назад, но, к сожалению, оставшийся лишь на бумаге. Он в псевдорусском стиле и максимально отражает архитектурный стиль дореволюционной и шадринской эпохи. Он абсолютно православный, а вход в него венчает список той самой иконы Албазинской Божией Матери. Его можно было бы назвать Свято-Троицким храмом (Шадринским). Эта малая архитектурная конструкция не требует сноса таксопарка и учебных корпусов. И это бюджетно - вполне укладывается в уже собранные Епархией средства».

      Ситуацию прокомментировал архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан:

      - Действительно, история с восстановлением (кстати, по инициативе именно светской власти) Шадринского собора тянется  очень много лет. И сегодня так же нет возможности его воссоздать. Но нельзя так долго держать землю, ничего на ней не   делая. Здесь должна быть духовная жизнь, идти богослужения. Поэтому мной и благословлено строительство храма   Албазинской иконы Божией Матери, идея которого, кстати, озвучивалась лет 5-7 назад. Тем более что храма в честь нашей дальневосточной святыни в Благовещенске не было, и сейчас нет, и это неправильно. Подчеркну, храм строится не на   месте Шадринского собора, а рядом. Причём в храме предполагаются не только богослужения, но и дальнейший сбор   средств на восстановление собора. Уже собранные деньги (в районе одного миллиона рублей) не пропали, они будут   сохранены и приумножены. На храм же собираются совсем другие средства (за это в ответе созданная юридическая   община). И он даже может быть временным, чтобы потом вырасти в собор.

    Хотя, отметил владыка, специалистами уже признано, что нынешнего места для Шадринского - маловато: часть прилегающей к скверу территории уже застроена другими организациями. И, видимо, понадобится или уменьшенное здание собора, или ломка прилегающих построек.

    Кстати, в Питере возрождают храм - точную копию Шадринского по архитектуре. Так вот, там этот процесс идёт уже 30 лет, причём даже не с нуля - в Приамурье даже котлована нет.

    Стало известно

    В Благовещенске пройдут общественные слушания. Судьбу будущего храма обсудят краеведы, архитекторы и представители Епархии.

    Заседание Общественного научно-методического совета по вопросам охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия при правительстве Амурской области, посвящённого этой теме, состоится уже на этой неделе.

    Все участники слушаний выскажут свою точку зрения и приведут аргументы. Одним из важных вопросов повестки станет вопрос о восстановлении собора Святой Живоначальной Троицы или, как его называют горожане, Шадринского собора.

    - Мы выступаем исключительно за духовное возрождение святых и исторических мест. Епархия открыта для конструктивного, конкретного, обоснованного диалога. Искренне надеемся, что общее решение, к которому мы придём, в будущем послужит во благо города Благовещенска, - отметил архиерей Лукиан.

    Между тем

    Возведение новых церквей в Благовещенске всегда идёт напряжённо. Напомним, со строительством храма Святой Ксении Петербургской в микрорайоне разразился настоящий скандал. Сейчас храм всё ещё достраивается, но службы в нём уже проводят.

    Недоразумение вышло и с идеей построить Кафедральный собор на намывной территории набережной Амура - «Золотой миле». Голоса «за» и «против» в интернет-опросе разделились почти поровну. Позже власти определили, что был колоссальный вброс отрицательных мнений. В итоге решили, что храм будет, ищут инвесторов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом