В Приамурье обнаружили очаг африканской чумы свиней - 2x2.su
  • В Приамурье обнаружили очаг африканской чумы свиней

    27.05.2020 10:45
    Источник фото: pixabay.com
    Очаг АЧС зафиксировали в селе Иннокентьевка Архаринского района. Диагноз подтвердили лабораторные испытания, сообщает управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Амурской области.

    ДНК вируса выделили в пробах биологического материала, отобранного от павших домашних свиней, которые содержались в одном из личных подсобных хозяйств.

    В эпизоотическом очаге АЧС и первой угрожаемой зоне проведут отчуждение животных. Территория будет определена постановлением губернатора. В эпизоотическом очаге, а также в первой и второй угрожаемых зонах установят карантин.

    По предварительной информации, численность поголовья, подлежащего уничтожению, составляет 124 головы, количество павших животных – 21 голова.

    Напомним, в 2019 году на территории Амурской области зафиксировали 50 очагов этой высокозаразной инфекционной болезни. Ущерб, понесённый Приамурьем, превысил 180 миллионов рублей, уничтожили более 16 тысяч голов свиней.

    Для предотвращения аналогичной ситуации в регионе действует запрет на комплектование хозяйств, расположенных на территориях бывших очагов и угрожаемых зон.

    Факты нарушений фиксирует Россельхознадзор: виновных привлекают к ответственности, а животных изымают и уничтожают без выплаты компенсации. Так, в первой половине мая в этом году умертвили уже 10 свиней.

     

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом