В Приамурье иностранцам запретили работать в такси и торговать фруктами - 2x2.su
  • В Приамурье иностранцам запретили работать в такси и торговать фруктами

    17.04.2024 09:00
    Источник фото: 2ГИС

    Постановление подписал губернатор области.

    Губернатор Амурской области Василий Орлов подписал постановление о запрете для иностранцев работать в транспортной и торговой сферах. Освободившиеся места предпринимателям предлагают заполнить безработными русскими.

    Как сообщает правительство Приамурья, в постановлении говорится о запрете на привлечение иностранных работников по патентам в отдельные виды деятельности. К ним относятся вакансии в пассажирских перевозках, такси, оптовой и розничной торговле, в том числе фруктами, овощами и иными продуктами.

    Патент - это разрешительный документ, необходимый для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывающими из стран с безвизовым порядком въезда (Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдова, Украина), - объясняет правительство. - В настоящее время по патентам в Амурской области привлекаются около 14 тысяч иностранных граждан. При этом более 85% из них задействованы на строительстве крупных инвестиционных проектов (АГПЗ, АГХК). Остальные заняты почти во всех видах деятельности на территории области, в том числе в строительстве, торговле, транспорте.

    По данным местных властей, иностранцы занимают, как правило, вакансии, не требующие специальной квалификации (водители, продавцы, грузчики, подсобные рабочие, уборщики).

    В течение трёх месяцев работодатели обязаны привести численность иностранных работников в соответствие с новыми нормами. На освободившиеся места бизнесменам советуют нанять безработных российских граждан.

    Если предприниматели будут нарушать запрет, им придётся платить штрафы. Юридическое лицо могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до миллиона рублей или приостановить его деятельность на срок до 90 суток. Иностранец же заплатит пять тысяч рублей, его также выдворят за пределы России.

    Выявлять нарушителей будут с помощью регулярных рейдов.

    Ранее запрет на привлечение иностранцев по патентам был установлен губернатором области в сферах сельского хозяйства и золотодобычи. Это позволило обеспечить работой большее количество российских граждан и в период пандемии показало, что сферы могут развиваться без привлечения иностранной рабочей силы, - напоминают в региональном правительстве.

    Кстати, Амурская область не единственная ввела запрет на работу иностранцев в общественном транспорте. Подобные ограничения действуют в более чем 10 регионах России. Недавно к ним присоединился Камчатский край. По мнению губернатора региона, такая мера поможет сделать сферу такси более безопасной. Ранее аналогичный запрет приняли в Новосибирской, Самарской, Тульской, Магаданской, Челябинской, Калужской и Тюменской областях, а также в Якутии и Крыму.

    Напомним, что недавно в Сковородине задержали восьмерых нелегальных мигрантов. Приезжие не соблюдали нормы российского законодательства, писал портал 2x2.su.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом