-
В Плодопитомнике обновили общественную территорию благодаря нацпроекту
29.10.2022 13:20
Источник фото: правительство Амурской областиБлагодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в Приамурье на одну благоустроенную территорию стало больше. Возле озера в Плодопитомнике торжественно открыли обновлённую зону отдыха.
Благоустройство общественной территории завершилось в отдалённом районе Благовещенска - посёлке Плодопитомник. Место возле озера решили привести в порядок местные жители - оно победило в рейтинговом голосовании в прошлом году.
В ходе преобразований здесь обустроили зону отдыха с пешеходными дорожками, лавочками, урнами и уличным освещением. Кроме этого, в столице Приамурья в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» завершилось благоустройство дворов многоквартирных домов. В этом году в Благовещенске привели в порядок 14 дворовых территорий.
Нацпроект «Жильё и городская среда» реализуется в Благовещенске с 2017 года, за это время комфортнее стали 116 дворов. Всего же в программе до 2024 года включительно 180 дворовых территорий.
В этом году в Приамурье благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» преобразятся 11 общественных территорий. На благоустройство парков, скверов, детской площадки и пешеходной зоны выделено более 215 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Работы пройдут в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Территории приведут в порядок до конца года в городах Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Райчихинске, Свободном, Сковородине, Тынде, Шимановске, а также в ЗАТО Циолковский и посёлке городского типа Прогресс.
В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство муниципалитетов потратили 270,6 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов.
Годом ранее в Амурской области по этой же программе на создание комфортной городской среды потратили более 243 млн рублей, а в 2019 году - 276 млн рублей.
Материалы по теме:
-
Бизнес
Амурский бизнес-омбудсмен разъяснил правила для патентщиков
-
ЖКХ
Белогорцы продолжают жаловаться на нового регоператора по вывозу мусора
-
Общество
В Амурской области ожидают циклон с сильным снегопадом
-
Отдых
Стало известно, почему Благовещенск украсили к Новому году уже к 1 декабря
-
Недвижимость
Администрация Белогорска взыскала 11,8 млн рублей с подрядчика за некачественный ремонт в парке
-
ЖКХ
«Объект очень серьезный»: в АКС объяснили, почему в п. Аэропорт постоянные перебои с водой