В Благовещенске состоится фестиваль, который объединит людей с ОВЗ - 2x2.su
  • В Благовещенске состоится фестиваль, который объединит людей с ОВЗ

    21.03.2024 17:59
    Источник фото: АОДНТ

    Афиша мероприятий на выходные.

    В конце недели в Благовещенске стартует областной интегрированный фестиваль «Мне через сердце виден мир» (12+). Артисты уникального инклюзивного театра АОДНТ, танцоры и вокалисты с особенностями здоровья выйдут на областную сцену, чтобы ощутить поддержку, подарить свое творчество зрителям и стать еще сильнее.

    Театральный балаган

    Фестиваль пройдёт с 22 по 31 марта. Стартом ему послужит нравоучительная комедия «Сказ о том, как чёрт попутал» (12+) от инклюзивного любительского театра «Крылья». Постановка основывается на пьесе Льва Толстого «Первый винокур, или Как чертёнок краюшку заслужил» (12+). Автор создал её в раздумьях о том, каким должен быть истинно народный театр. По мнению Толстого, это не просто балаган, а сложное, нравоучительное действо, отражающее традиции фольклора.

    Режиссёром основанного на пьесе спектакля стала художественный руководитель театра «Крылья» Ирина Ерофеева. Помимо актёров, участие в постановке примет танцевальный коллектив «ДНК» Дальневосточного ГАУ. Посмотреть, что из этого выйдет, можно 22 марта в 18:00 в киноконцертном зале АОДНТ на улице Горького, 129.

    Единый творческий порыв

    На фестиваль «Мне через сердце виден мир» приедут артисты со всего Приамурья. Его участниками станут талантливые амурчане с ограниченными возможностями здоровья и творческие коллективы, в состав которых входят люди с особенностями здоровья. Также принять участие смогут ансамбли, студии культурно-досуговых учреждений с возрастом исполнителей от 12 до 55 лет.

    Все они выступят на гала-концерте фестиваля (12+), запланированном на следующее воскресенье, 31 марта в 16:00. Каждый участник представит два разнохарактерных произведения - вокальных или хореографических. Это могут быть номера в жанре народного, эстрадного, академического вокала и жестового пения на тему детства, семьи, России. Раскрыть свой талант и способности можно также в народной и эстрадной хореографии.

    Оценить таланты приглашают всех желающих. Билеты на спектакль и концерт доступны на сайте quicktickets.ru, цена - 300 рублей.

    Задать уточняющие вопросы можно по 8 (4162) 777-821.


    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Танцуют все!

    На выбор представят народную и эстрадную хореографию.

    Насладиться хореографическим искусством на этой неделе можно будет неоднократно.

    Сказания о земле амурской

    В воскресенье, 24 марта, в 14:00 советуем посетить хореографическую сюиту «Сказания о земле амурской» (0+) от заслуженного коллектива народного творчества, образцового хореографического ансамбля «Мы».

    Фрагменты «Сказаний» можно было увидеть на Международной выставке-форуме «Россия» в ноябре 2023 года. И вот в ближайшие выходные оценить представление в полной мере смогут и амурские зрители. Как говорят постановщики, выступление подарит возможность соприкоснуться с историей и культурой народов, населяющих наш регион.

    Хореографическая композиция соткана из двух тем - амурского казачества и таежных историй эвенков - единственного коренного малочисленного народа Амурской области, - рассказали в Амурском областном Доме народного творчества, где и состоится концерт.

    Концерт, к слову, будет состоять из двух частей. Во второй половине ансамбль исполнит народные и эстрадные танцы, в том числе отмеченные наградами на различных конкурсах и фестивалях.

    В выступлении примут участие все воспитанники ансамбля, то есть около 200 танцоров. Впервые на сцену выйдут самые младшие члены коллектива - ребята от четырёх лет.

    Насладиться выступлением новичков и профессионалов можно будет в АОДНТ на ул. Горького, 129. Начало - в 14:00. Цена билетов - 800 рублей. Задать уточняющие вопросы можно по телефону 8 (4162) 777-821.


    Путешествие сквозь века

    Необычный опыт подарит зрителям KAZAKOV DANCE STUDIO. Концертное шоу этого коллектива (6+) также состоится 24 марта, но уже в Амурской областной филармонии.

    На этот раз подробности выступления не разглашают, но обещают яркие костюмы, большое количество танцоров и использование эффекта дополненной реальности. «Будь готов к путешествиям во времени и пространстве!» - гласит один из слоганов концерта.

    Каким будет это путешествие, можно узнать в воскресенье в 18:00. Цена билетов - от 700 до 1500 рублей. Задать интересующие вопросы можно по телефону 8-914-614-78-56.


    КСТАТИ

    Чем занять ребенка?

    Чтобы ваши дети не заскучали, пока вы занимаетесь важными взрослыми делами, можно отвести их в Амурскую областную детскую библиотеку. Каждую неделю здесь проводятся всевозможные мастер-классы - интересное найдёт каждый ребёнок.

    В частности, в эти выходные можно посетить:

    Занятие «Кристаллы - 2» (6+). Дети узнают, сколько вариаций форм кристаллов существует в природе, вырастят кристаллический иод и создадут рукотворные морозные узоры. Дата и время - 23 марта в 10:30. Цена - 500 рублей.

    Мастер-класс по правополушарному рисованию «Оленёнок» (6+). Подойдёт для тех, кто всегда мечтал взять в руки кисточку. Благодаря простым техникам даже самый юный художник сможет создать свой маленький шедевр. Дата и время - 23 марта в 10:30. Цена - 500 рублей.

    .• Мастер-класс по бисероплетению «Кораблик» (6+). Участники смогут освоить новое хобби и выучить технику, с помощью которой можно будет создать самые разные фигуры и формы. Дата и время - 23 марта в 14:00. Цена - 350 рублей.

    Мастер-класс по интерьерной живописи «Нарциссы» (6+). За полтора часа любой желающий, вне зависимости от уровня подготовки, создаст яркую композицию, которая украсит дом или станет отличным подарком. Дата и время - 24 марта в 13:00. Цена - 1100 рублей для детей, 1600 рублей для взрослых.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом