Создание новой авиакомпании обсудили на форуме «ДФО-2020» - 2x2.su
  • Создание новой авиакомпании обсудили на форуме «ДФО-2020»

    23.12.2020 20:29
    Источник фото: Правительство РФ
    Транспортная доступность регионов Дальнего Востока стала темой круглого стола в рамках онлайн-форума «ДФО-2020». В частности, спикеры обсудили создание новой авиакомпании, которая будет обслуживать пассажиров округа.

    Главные цели проекта - сокращение издержек, снижение цены билетов и развитие маршрутной сети. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, единая авиакомпания, прежде всего, будет удобной для пассажиров. 
    - В ДФО кроме авиации альтернатив мало, и весь мировой опыт подсказывает, что чем меньше авиакомпаний работают в регионе, тем более это эффективно для пассажиров, ведь очень важный аспект - это стыковки. И когда каждая авиакомпания сама по себе решает, откуда и куда лететь, пассажирам приходится подолгу ждать пересадки. В единой авиакомпании мы ожидаем, что транспортная доступность резко повысится просто по факту того, что маршрутная сеть будет синхронизирована, - сказал Алексей Чекунков. 

    Как отметил, заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, все регионы Дальнего Востока будут участвовать в управлении новой авиакомпанией в равных правах. Однако право «золотой акции» сохранится за Правительством Российской Федерации. 
    - Мы должны добиться того, чтобы на Дальнем Востоке появился один крупный оператор, который может выступить заказчиком на приобретение отечественных судов. У нас будет ещё немало проблем с министерством промышленности РФ в том, какие суда нам нужны и в какие сроки, потому что мы настроены на приобретение судов именно российского парка, но не все типы и размеры самолетов, которые требуются для территорий Дальнего Востока, сегодня просто существуют. Это будет спецзаказ, но надо еще построить такие суда, - отметил Юрий Трутнев.
    Таким образом, по мнению Трутнева, уже к 2025 году объём пассажирских перевозок в ДФО вырастет в 3 раза. 

    Напомним, жители Дальнего Востока смогут самостоятельно выбрать название для новой авиакомпании, которая будет осуществлять местное авиасообщение. Голосование пройдёт на сайте aviadv.ru. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом