Проводим радиочастотную экспертизу - 2x2.su
  • Проводим радиочастотную экспертизу

    24.05.2020 05:20
    Источник фото: Depositphotos.com
    Могут ли неизолированные интернет-кабели создавать помехи для телерадиоприборов? Таким вопросом задалась благовещенская пенсионерка. Женщина пользуется слуховым аппаратом, прибор иногда «фонит». Виновником посторонних шумов она считает интернет-кабель, проложенный на чердаке над её квартирой. Связисты провайдера не закрыли провод кабель-каналом.

     Что мешает

    На самом деле сегодня интернет проводят с помощью современных оптико-волоконных кабелей. Принцип их действия кардинально отличается от так называемых коаксиальных кабелей и витой пары. Хотя и те и другие, по словам специалистов, вполне хороши для проведения интернет-сигнала.

    - Коаксиальный кабель и витая пара - это провода из меди или на её основе, покрытые изолирующим слоем из пластика, - рассказывает оператор по монтажу интернет-сетей одного из благовещенских провайдеров Виктор Костенко. - Они передают данные в виде электрических сигналов. Оптоволоконный кабель передает оптические сигналы в линиях связи в виде фотонов света. Он сделан из очень тонкой и гибкой стеклянной или пластиковой трубки. Первые два вида проводов действительно могут влиять на работу радио- и электроприборов, оптоволокно - нет.

    Кто проверит

    Решить проблему поможет радиочастотная экспертиза. Вначале с помощью специального оборудования эксперты определят источник радиопомех. После этого придётся заняться вопросом их устранения. Например, написать жалобу провайдеру и потребовать устранить недоделки, если вам не повезло и в вашем подъезде всё ещё не заменили медные интернет-кабели.

    В Благовещенске можно обратиться за проведением такой проверки в Амурское управление дальневосточного филиала главного радиочастотного центра.

    - Наша организация выполняет заявки от физических лиц на выявление помех теле- и радиоприему на безвозмездной основе, - комментирует начальник амурского управления филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ДФО Олег Горбань.

    Также можно заказать экспертизу в частной экспертной организации, имеющей соответствующую лицензию.

    - В нашем центре мы проводим разные виды экспертиз, в том числе радиочастотную, так что, если помехи есть, мы найдём их источник, - говорит руководитель одного из амурских экспертных центров Владимир Соловьев. - Но сразу скажу, если речь идет о возможности радиопомех от оптоволокна, то вы попусту потратите деньги. Весьма существенную сумму. Это всё равно что сказать: «Взошло солнце, и у меня перестал работать телевизор». Свет не вызывает электромагнитных колебаний, поэтому и на работу техники он никак не влияет.

    Как вариант можно написать жалобу в Роскомнадзор, если есть сомнения, что источником радиопомех служит незарегистрированная частная радиостанция. Проверку проведут и сообщат вам о результатах.

    Возможные источники радиопомех:

    - радиоэлектронные средства (передатчики, приёмники и их оборудование);

    - высокочастотные установки промышленного (печи для плавления, закалки и т. д.), медицинского (УВЧ-терапия, диатермия и т. д.), научного (циклотроны, синхрофазотроны и т. д.), бытового (печи, сушилки и т. д.) назначения;

    - электротехнические устройства промышленного (моторы, генераторы и т. д.) и бытового (холодильники, утюги, пылесосы и т. д.) назначения;

    - высоковольтные линии электропередачи;

    - электротранспорт;

    - устройства с двигателями внутреннего сгорания (автомобили, мотоциклы, катера и т. д.);

    - средства проводной связи (информация передаётся в виде электромагнитных колебаний).

    Сколько стоит

    от 24 тысяч рублей - экспертиза в частной экспертной компании.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом