Пожилым россиянам продлят рассрочку по долгам - 2x2.su
  • Пожилым россиянам продлят рассрочку по долгам

    10.12.2020 00:50
    Источник фото: pexels.com

    До мая 2021 г. планируется продлить сроки рассрочки по платежам по кредитам, страховым взносам и налогам людям старшего возраста.

    Законопроект разработан фракцией «Единая Россия» и уже прошел второе чтение. Предполагается, что этой льготой смогут воспользоваться более 2 млн россиян, включая предпринимателей. Эти меры принимаются для помощи пожилым работающим людям в условиях эпидемии.

    - Рассрочка поможет защитить наиболее уязвимую часть наших граждан, - сказал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции В. Пискарев, представляя проект закона.

    Также депутаты намерены до начала июля 2020 г. продлить запрет на арест движимого имущества у тех россиян, что имеют долги (кроме транспорта, принадлежащего им на правах собственности).

    В проекте закона также уделено внимание проблемам малого и среднего бизнеса, связанным с платежами налогов и различных сборов, кредитов и страховых взносов на сумму не более 15 млн рублей. Эта мера поддержки государства коснется 2,2 млн российских организаций и предпринимателей.

    Для того чтобы воспользоваться двухлетней рассрочкой, пожилой гражданин должен иметь пенсию как единственный вид дохода, и при этом ее размер не может превышать двух МРОТ.

    Кроме того, в 2021 г. часть россиян потеряет возможность получать доплаты к своим пенсиям. Это касается граждан, что переехали из северных регионов страны в другие области или покинули пределы России. Такое решение принято в ходе проверки доходов пенсионеров и мест их проживания. Поводом для проверки стал ряд нарушений, которые счетная палата нашла в Пенсионном фонде. В итоге назначение некоторых пенсий будет пересматриваться, если основание выплаты их в данном размере утрачено.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом