Пожилые россияне могут получить надбавку к пенсии раньше - 2x2.su
  • Пожилые россияне могут получить надбавку к пенсии раньше

    25.05.2020 12:02
    Источник фото: pixabay.com
    Для пожилых россиян могут снизить возраст начисления надбавки к пенсии. С таким предложением выступили депутаты Госдумы. Согласно законопроекту надбавку пенсионеры будут получать не с 80 лет, как сейчас, а с 75.

    По действующему закону россияне, перешагнувшие 80-летний порог, получают 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Депутаты Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, а также сенатор Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, по которому надбавку пенсионеры смогут получать с 75 лет, сообщает «Коммерсантъ».

    - Законопроектом предлагается внести изменения в указанный Федеральный закон, согласно которым право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет, - говорится в пояснительной записке к документу.

    Люди, достигшие этого возраста, относятся к лицам старческого возраста согласно классификации ВОЗ. Учитывая, что к таким годам практически все имеют хронические заболевания, надбавка станет хорошим подспорьем пенсионерам, считают инициаторы.

    К тому же в других странах граждане 75 лет и старше также получают различные доплаты и могут рассчитывать на меры социальной поддержки.

    В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

     

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом