Китайская кухня, набережная и надбавки за климат: почему стоит приехать в Приамурье - 2x2.su
  • Китайская кухня, набережная и надбавки за климат: почему стоит приехать в Приамурье

    21.01.2021 13:01
    Источник фото: министерство экономического развития Амурской области

    Россияне, планируя переезд или туристическую поездку в другой регион, едва ли задумываются об Амурской области. Далеко, холодно, на самой границе - чаще всего так считают люди, не бывавшие на Дальнем Востоке.

    - Про нас просто никто не знает, - оправдывают такое отношение многие амурчане. - А если и знают, то самую малость, зачастую далёкую от реальности.

    Полезный портал 2х2.su спросил у жителей области, стоит ли людям ехать в Приамурье и чего следует опасаться.

    Доплаты и программы

    Амурская область - сравнительно молодой регион, который сейчас активно развивается во всех сферах. В Приамурье реализуются крупные национальные проекты по здравоохранению, культуре, образованию, экологии и по многим другим направлениям. Кроме того, область имеет выгодное географическое положение, что будет интересно как любителям экзотики и путешествий, так и предпринимателям.

    Амурчане имеют ряд преимуществ. Например, надбавки к заработной плате, которые сами жители региона считают большим плюсом. Есть возможность взять льготную ипотеку - «Дальневосточную» под 2% или «Сельскую» под 2,7%.

    К плюсам можно отнести такие программы, как «Дальневосточный гектар», «Земский учитель» и «Земский доктор», которые позволяют приехать в Амурскую область из других регионов, получив при этом определённую государственную поддержку.

    Но финансовые и экономические моменты - главные далеко не для всех. Чаще амурчане вспоминают красивую природу, уютные маленькие города, кухню и культуру.

    - Из Благовещенска можно легко поехать в Китай. Для любителей экзотики - это отличный шанс увидеть чужую культуру, поесть блюда китайской кухни. Хотя их можно поесть, даже если никуда не ехать, у нас кафе на каждом углу, - с улыбкой говорит жительница областного центра Приамурья Елизавета. - Вообще, из-за близости Китая и других азиатских стран на Дальнем Востоке, я считаю, особая культура. На наших столах могут стоять картофельное пюре и тофу с морепродуктами по-японски. А дома у многих есть китайские узелки, привезённые в качестве сувенира.

    Не забывают и про «зелёные города».

    - Я сколько ездил по России, мало где подобное встречал. В больших городах уже давно каменные джунгли, а у нас на всех улицах есть зелень, и этой зелени много! - отмечает Роман, житель Благовещенска. - Из-за растений даже воздух чище.

    Как пишет региональное правительство, Амурская область располагает огромными территориями, свободными от промышленных разработок. В Приамурье остаётся достаточно земель для организации производства экологически чистой продукции.

    Есть несколько «но»…

    Несмотря на любовь многих жителей Амурской области к своей малой родине, у жизни в регионе есть минусы. Отток людей из региона остаётся существенным, несмотря на все старания местных и федеральных властей.

    Первое, что называют амурчане из недостатков, - резко континентальный климат. Он не слишком благоприятный и пригодный, например, для сельского хозяйства. Зейский, Тындинский и Селемджинский районы области, а также города Тында и Зея приравнены к районам Крайнего Севера, зимой температура может опускаться до -50 °С. В южных районах пусть и теплее, но даже «южане» не удивляются морозам в 30 - 40° ниже нуля.

    После холодной зимы амурчан встречает жаркое лето. Столбик термометра может подняться выше 30°.

    Свои овощи жители региона выращивают ограниченный период времени, обычно же обходятся китайскими - гораздо дешевле, но гораздо уступают по вкусовым качествам. О собственных фруктах даже мечтать не приходится.

    - Жить у нас в регионе в какой-то степени сложнее, чем в центральной части России. И ладно ещё погода - мы привыкли, но цены сильно кусаются, - признаётся Елизавета. - Дорого всё, продукты, топливо, «коммуналка», недвижимость… При этом зарплаты не слишком большие, даже с учётом надбавок.

    Многих пугает и другой момент - удалённость от центра. Местные жители часто шутят, что поехать в Китай им дешевле, чем в Москву.

    Приезжайте погостить!

    Тем, кто не планирует переезжать, стоит посетить Приамурье в качестве гостя. Амурчане гарантируют - здесь есть на что посмотреть. Любители походов и природы оценят поездку в Хинганский заповедник, где растут лотосы Комарова (растение занесено в Красную книгу). Не менее интересно будет посетить «горящие горы» - природный памятник, признанный одним из чудес области. Это участок высокого берега реки Амур, где в земле около 300 лет горят бурый уголь и лигнит - производные торфа.

    Для гурманов тоже найдётся занятие. Недавно в Благовещенске для туристов составили гастрономический маршрут «Удивительный Китай». В него вошли 8 кафе, где можно познакомиться с различными видами китайских кухонь в соответствии с регионами Поднебесной. Гости областного центра могут выбрать одно из заведений и узнать больше о культуре и жизни приграничного города.

    Любителям истории амурчане советуют заглянуть в Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. Это один из старейших музеев на Дальнем Востоке, а зданию, в котором он располагается, уже больше 100 лет.

    Также есть шанс увидеть петроглифы, которые старше египетских пирамид. Древние художники изображали растения, небесные светила, людей и животных.

    Есть в Амурской области и промышленные достопримечательности, например Зейская и Бурейская ГЭС, космодром Восточный и Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» - один из крупнейших производителей сладкой продукции на Дальнем Востоке.

    А гуляя по Благовещенску, можно найти много любопытных памятников и скульптур. Обязательно стоит пройтись по набережной Амура - она считается самой красивой на Дальнем Востоке. На другом берегу расположен китайский город Хэйхэ.

    *Фотографии взяты: @blagoveshchensk.rf, @minekonomamur, @amurobl_official.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом