Как амурчане учились на удалёнке? - 2x2.su
  • Как амурчане учились на удалёнке?

    27.05.2020 09:05
    Источник фото: Depositphotos.com
    Три месяца школьного обучения (с марта по май) по удалёнке из-за пандемии многим амурчанам показались адом.

    Учёба у столба

    Минобрнауки давал номера горячих линий для родителей по «дистанту» (сокращённое название «дистанционного обучения», распространившееся в речи амурчан. - Ред.). На что жаловались чаще всего?

    - В основном, на большой объём домашних заданий и отсутствие компьютера в семье, - сообщила глава амурского минобрнауки Светлана Яковлева. - По поводу первого мы много раз говорили, что домашнее задание в больших объёмах недопустимо. Рекомендовали обращаться к классному руководителю или к директору школы для анализа причин такого непомерного объёма. Также рекомендовали не ставить двойки за неусвоенный материал.

    Что сказать тем, кто без компьютера, - ищите? А тем, кто без интернета, - ловите? Так, СМИ писали в апреле об амурской студентке, которая в своём селе ходила к обычному уличному столбу, рядом с которым ловил Wi-Fi - там и готовилась к занятиям дистанционно.

    В некоторых сёлах Приамурья интернет был в самих школах. Но учились так: в одном кабинете учитель, в другом - дети. Все в масках и перчатках.

    В труднодоступных поселениях, где школьников по количеству с трудом на 2 класса набирается, учились очно - опять-таки со всеми мерами предосторожности. Интересно, соблюдали ли их там, в глуши, и проверял ли это кто-либо?

    А в одной школе придумали забавный способ бесконтактной связи - «коробочный интернет»: при входе в школу стояли коробки, в которые дети складывали выполненные задания и забирали дополнительные.

    За «вредность»

    О проблемах школьников и родителей во время «дистанта» писали часто. А вот о том, как удалёнка отражалась на учителях, очень мало.

    - Педагог, входя в класс, обычно видел глаза детей, их настроение, ощущал живое общение с ребятами. И вдруг - почти весь день за компьютером, - подчёркивает С. Яковлева. - Выше и зрительная, и рабочая нагрузка, и риск развития гиподинамии, и психологическое давление. Если, скажем, очно педагог мог проверять знания на уроках выборочно, то при «дистанте» он вынужден проверять каждого. Директорам школ рекомендовано платить учителям стимулирующие за удалёнку. А порядок выплаты каждая школа определяет самостоятельно.

    Вот то-то и оно: где-то могут отмахнуться - не приказ же, а рекомендация, а где-то и рады бы простимулировать, да нечем.

    Ни ЕГЭ, ни лагерей?

    Что касается окончания учебного года, то ученикам 9-х и 11-х классов, у которых на носу госаттестация, настоятельно рекомендуют выдать всю программу до 30 мая.

    Важно, что экзамены для 9 класса отменены - оценки выставят по успеваемости в течение этого учебного года. Для тех 11-классников, которым нужен только аттестат (они, например, поступают в ссуз или пойдут в армию), ЕГЭ не обязателен, а оценки - так же по итоговой успеваемости за год. Желающие поступать в вуз будут сдавать ЕГЭ, но позже обычного. Пока речь о конце июня - середине июля. Точное расписание федеральный Минобрнауки пришлёт на днях.

    Спрашивают амурчане и о детских пришкольных и загородных лагерях: эпидобстановка отменила летний отдых?

    - До 1 июня продажа путёвок приостановлена, - сообщили в минобре. - Уже купленные путёвки можно обменять на деньги, а можно и перенести сроки посещения лагеря. До конца мая должна появиться программа малоконтактных форм досуга, в том числе на свежем воздухе. Мы изучаем лучшие практики других регионов, форматы интересного дистанционного общения детей.

    Справка

    Как одиннадцатикласснику сдавать ЕГЭ, если он заразился COVID-19 или находится в группе контактных лиц с заболевшим?

    - Если речь об июле, то, возможно, к этому времени выпускник выздоровеет, - сообщила С. Яковлева. - В любом случае мы будем работать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. А создать условия мы обязаны. Думаю, те родители, чьим детям подтвердили диагноз, должны сначала проработать этот вопрос с медорганизацией, а затем отправить запрос нам для организации индивидуальной сдачи экзаменов.

    Кстати

    Теперь, чтобы отдать дошкольника в дежурную группу детсада, нужно обратиться с просьбой к заведующей: подать заявление в бумажном или электронном виде, а также справку о здоровье ребёнка и справку с места работы.

    Подготовила Евгения НИФОНТОВА

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом