Готовь документы, или Куда пойти учиться в пандемию? - 2x2.su
  • Готовь документы, или Куда пойти учиться в пандемию?

    11.06.2020 06:33
    Источник фото: Depositphotos.com
    Так уж вышло, что пандемия совпала с концом учебного года. И думать о том, как быть и куда пойти учиться, приходится не только школьникам, но и представителям малого и среднего бизнеса. Всеобщий режим самоизоляции и нерабочий апрель внесли свои коррективы - денег почти не осталось. Поэтому единственный выход - получить новую профессию в режиме онлайн. Какую помощь предлагают предпринимателям интернет-площадки?

    Создай свою мега-ферму

    Министерство сельского хозяйства Амурской области начало приём заявок на участие в конкурсном отборе для предоставления субсидии для создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

    Размер субсидии - 5 млн рублей, и она, как сообщает ведомство, способна покрыть до 90% всех необходимых затрат. Подать заявку необходимо до 15 июня 2020 года.

    Итак, вот ответы на самые насущные вопросы о поддержке:

    ·        Для кого эта субсидия?

    Для начинающих фермеров, а также крестьянских (фермерских) хозяйств.

    ·        Зачем нужна эта субсидия?

    У нее есть две цели:

    1) для создания и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства

    2) для развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования

    ·        Куда подать заявку?

    Подавать документы на участие в конкурсном отборе можно:

    1) через услуги почтовой связи заказным письмом с уведомлением (адрес для корреспонденции: 675000, г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24, министерство сельского хозяйства Амурской области);

    2) через ящик приёма корреспонденции министерства сельского хозяйства области, установленный в холле административного здания по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 211.

    ·        В какие дни это можно сделать?

    Время приема заявок: с 9 до 18 часов, перерыв - с 13 до 14 часов, суббота и воскресенье - выходные дни, 12 июня - праздничный нерабочий день.

    ·        Как будет проходить конкурс?

    В несколько этапов:

    1) Предполагаемая дата проведения I этапа конкурса «Агростартап»: с 16 июня по 3 июля 2020 г.

    2) Предполагаемая дата проведения II этапа конкурса «Агростартап»: с 6 по 24 июля 2020 г.

    3) Предполагаемая дата проведения конкурсного отбора для предоставления грантовой поддержки КФХ: с 6 по 24 июля 2020 г.

    ·        Куда звонить, если у меня появятся вопросы?

    Консультации специалистов министерства сельского хозяйства Амурской области можно получить по тел.: 8 (4162) 77-27-19, 77-27-20 и электронной почте: kazakov.yg@agro.amurobl.ru, filina.ia@agro.amurobl.ru, perfilova.nv@agro.amurobl.ru.

    Консультации по подготовке бизнес-планов и конкурсной документации осуществляет НО Фонд «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Амурской области» по тел. 8 (4162) 209-533, электронной почте ck-amur@yandex.ru, г. Благовещенск, ул. Зейская, 227, каб. 51.

    Контактные телефоны лиц, осуществляющих приём документов: 8 (4162) 77-27-19, 77-27-20.

    Все необходимые документы можно найти на сайте: http://business.amurobl.ru в разделе «Меры поддержки».

     ВНИМАНИЕ! В связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции (COVID-2019), введением на территории Амурской области режима повышенной готовности (распоряжение губернатора Амурской области от 27.01.2020 № 10-р) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории области личный приём граждан, а также очный приём сельхозтоваропроизводителей по вопросам предоставления консультаций и оказания мер государственной поддержки приостановлен.

    До улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки нахождение посетителей в административном здании без средств индивидуальной защиты (масок или респираторов) запрещено.

     


    «Деловая среда»

    Именно такое название носит платформа знаний и сервисов, работающая на сайте мойбизнес.рф совместно с Министерством экономического развития России.

    Платформа предоставляет бесплатно в электронном виде более 1000 единиц образовательного контента от более чем 250 партнёров по блокам:

    ·        Вдохновение

    ·        Старт бизнеса

    ·        Продажи

    ·        Привлечение клиентов

    ·        Операционное управление

    ·        Персонал

    ·        Финансы

    ·        Личная эффективность

    ·        Управление рисками

    ·        Право

    ·        Выход из бизнеса

    На платформе работает бесплатный сервис по регистрации ИП и юридического лица с подачей и получением документов в налоговой онлайн. Также на платформе представлено более 100 партнёрских сервисов для предпринимателей.

    На платформе собраны актуальные материалы и сервисы как для начинающих предпринимателей, так и для опытных бизнесменов.

    В блоке «Знания» можно найти курсы, видео, статьи и лонгриды.

    Для удобства пользователей материалы распределены по категориям от старта до выхода из бизнеса. В каждой категории - полезные инструменты и лайфхаки от основателей образовательных онлайн-площадок, профессоров вузов, частных бизнес-тренеров, юридических консультантов и других экспертов.

    Блок «Сервисы» - это маркет-плейс выгодных предложений и тарифов для микро- и малого бизнеса: от регистрации бизнеса онлайн до настройки приёма платежей и интернет-бухгалтерии.

    В «Деловой среде» можно узнать об опыте реальных предпринимателей со всей страны, найти поддержку и ответы на интересующие вопросы и научится вести бизнес грамотно.

    Стоимость участия: бесплатно.

    Оформить заявку можно на сайте мойбизнес.рф в разделе «Онлайн-сервисы для организации удалённой работы».

     


    Делиться опытом с каждым

    Open Academy создана для развития цифровых навыков предпринимателей и эффективного развития бизнеса.

    Одной из ключевых особенностей платформы является принципиально другой подход в образовании - предприниматели учатся у предпринимателей.

    Разработчики платформы отказались от таких форматов, как лекции, теоретические курсы и вебинары, в пользу обсуждения реальных практик и обмена опытом.

    Пройти бесплатное обучение может каждый предприниматель или тот, кто хочет им стать. Для участия достаточно просто зарегистрироваться на сайте.

    На платформе регулярно обновляется контент и актуализируются кейсы.

    Пользователи могут изучать реальные бизнес-кейсы, обучать своих сотрудников и решать собственные задачи совместно с экспертами.

    Платформа позволяет выбирать удобные форматы обучения: видео- и аудиоподкасты, саммари бизнес-книг, прохождение коротких онлайн-курсов по темам цифрового лидерства, управления трендами и развития команды.

    Благодаря реализованному подходу microlearning обучение легко можно встроить в свой ежедневный график.

    Стоимость участия: бесплатно.

    Оформить заявку можно на сайте мойбизнес.рф в разделе «Онлайн-сервисы для организации удалённой работы».

     


    Жизнь с чистого листа

    Если после пандемии хочется чего-то новенького, то стоит обязательно попробовать курс «Как создать стартап и изменить мир» от Дмитрия Репина, главного исполнительного директора центра Digital October, продюсера конференций Techcrunch Moscow, DEMO Europe, DLD; проекта Knowledge Stream. Курс поможет научиться (или освежить знания):

    ·        Придумывать и тестировать идеи стартапов

    ·        Развивать компанию на этапе стартапа

    ·        Привлекать инвестиции в проект

    ·        Выбирать лучшего кандидата на должность

    О чем этот курс?

    Этот курс - руководство для тех, кто хочет строить масштабируемые компании с высоким потенциалом роста. Где найти идею и что делать, если она не сработала? Какой продукт выводить на рынок? Как составить бизнес-план и нужен ли он вообще? Как найти инвестора и привлечь финансирование? Как набрать нужных людей в команду и управлять ими? Дмитрий Репин рассказывает, как начинали свой путь к успеху Skype, Evernote, и советует, как запустить по-настоящему успешную компанию.

    Для кого этот курс?

    ·        Предпринимателей

    ·        Специалистов по маркетингу

    ·        Бизнес-консультантов

    ·        Владельцев компаний

    Стоимость курса: 5500 рублей.

    Оформить заявку можно на сайте https://www.eduson.tv/ru/courses/67.

     


    Хороший коп - плохой коп

    Чтобы узнать, какой формат руководства лучше, следует пройти курс «Коммуникации и переговоры в работе руководителя». Он поможет улучшить коммуникативные навыки, освоить техники управленческого воздействия, отработать навыки ведения сложных переговоров. Вы сможете легче находить выходы из непростых ситуаций и добиваться результата, опираясь на умение общаться грамотно и красиво.

    Для кого

    Для руководителей и специалистов, заинтересованных в повышении своей коммуникативной компетентности.

    В программе:

    ·        Коммуникативная компетентность.

    ·        Коммуникативные навыки руководителя и его управленческая эффективность.

    ·        Модели коммуникаций и их применение на практике.

    ·        Возможные проблемы в коммуникациях и их негативные последствия. Коммуникативные ошибки руководителей.

    ·        Управленческое общение и взаимодействие.

    ·        Постановка задач. Почему подчиненные не всегда чётко понимают свои задачи. Как понять, что вас поняли правильно, а не «по-своему».

    ·        Деловая игра «Оценка подчинённого».

    ·        Виды и методы контроля, контрольные точки. Баланс между делегированием и контролем. Как контролировать деликатно.

    ·        Наказания и поощрения. Как наказывать и поощрять правильно. Мотивация вместо демотивации. Правила санкционирования.

    ·        Умение «распоряжаться» людьми. Две стратегии «хозяина» жизни. Теории: «мастер и подмастерья» и «хозяин - миссионер». Почему люди предпочитают слушать одних и игнорировать других.

    ·        Управление отношениями и дистанцией с подчинёнными. Работа со «сложными сотрудниками».

    ·        Переговоры - теория и практика.

    ·        Техника «Трехуровневый анализ позиций сторон». Веер сценариев. Распределение ролей в групповых переговорах.

    ·        Управление процессом переговоров.

    ·        Переговоры в «гарвардском» стиле. Переговоры в «немецком» стиле.

    ·        Невербальные коммуникации в переговорах. Техники «присоединения» в процессе переговоров. Искусство задавать верные вопросы. Почему так важно уметь слушать и многое другое

    Когда:

    1 - 4 июня

    26 - 29 октября

    Апрель, 2021

    Октябрь, 2021

    Можно запросить и свою дату

    Стоимость: 39 500 рублей, с удостоверением (на русском или английском языке) - 42 500 рублей

    Подать заявку можно на сайте https://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/39593.aspx

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом