ФАС проверяет космические ценники на экипировку для мобилизованных - 2x2.su
  • ФАС проверяет космические ценники на экипировку для мобилизованных

    03.10.2022 14:52
    Источник фото: Минобороны РФ

    Жители разных регионов России пожаловались на повышение цен на армейскую экипировку. За считаные дни магазины поменяли ценники на амуницию, из-за чего родственники мобилизованных граждан начали собирать деньги для покупки всего необходимого.

    ФАС заинтересовалась продажами армейской экипировки и запросила у маркетплейсов Яндекс, Ozon и Wildberries информацию об отпускных ценах и о динамике продаж. Цены сравнят за август и сентябрь 2022 года.

    Такие же запросы были направлены в торговые сети «Военторг», «Спортмастер», HAKKI.

    Все торговые сети предупреждены, что контроль за ценами на походные аксессуары, спальные мешки, амуницию, термобелье усилится.

    Ведомство будет незамедлительно реагировать на нарушения, – говорится в сообщении.

    В Ozon сообщили РБК, что получили обращение антимонопольщиков, они проанализируют цены на армейскую экипировку.

    Надо понимать, что ценообразование на маркетплейсе Ozon всегда остаётся за продавцами — их более 150 тысяч. Они самостоятельно определяют ту цену, по которой готовы продавать товары, — пояснили в компании.

    Контроль над ценами берёт и генеральная прокуратура.

    Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев рассказал, что россияне вынуждены тратить по 100 тысяч рублей, полки в военторгах пустеют, граждане сами покупают даже медикаменты. Губернаторов регионов призвали обеспечить мобилизованных всем необходимым.

    Появляются инструкции, какие вещи принести с собой в военкомат. Очевидно, что эта ситуация ненормальная, — заявил Валерий Фадеев.

    Как писал ранее портал 2х2.su, в Амурской области некоторые точки также решили обогатиться за счёт мобилизованных граждан. На ситуацию обратил внимание Василий Орлов. Губернатор пообещал разобраться в этом.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом