«Есть угроза подтопления домов»: вода в Бурхановке продолжает подниматься - 2x2.su
  • «Есть угроза подтопления домов»: вода в Бурхановке продолжает подниматься

    27.01.2021 13:49
    Источник фото: @mkpgstk

    В Благовещенске продолжает расти уровень воды в реке Бурхановке. Как рассказал мэр города Олег Имамеев в своём телеграм-канале, в настоящее время специалисты выясняют причины этого явления.

    - Уже несколько дней идёт повышение воды. И есть угроза подтопления частного сектора. Несколько дней специалистами различных ведомств проводится обследование сетей и работа по недопущению подтопления территорий. (…) Определяются места технических порывов. В основном, это район микрорайона. Кроме микрорайона, на сегодняшний день, мы ничего не обнаружили. Был ликвидирован порыв в районе улицы Василенко и порыв на Институтской в районе улицы Дьяченко, - сообщил Олег Имамеев.


    По словам мэра, сейчас наблюдается небольшое подтопление. Специалисты выдвигают разные предположения, почему происходит повышение уровня воды. Кто-то связывает ситуацию всё с теми же порывами, в то время как другие считают, что разлив реки произошёл из-за грунтовых вод.

    - «АКС» продолжает обследование по определению места порыва. Предположительно это район той же улицы Институтской, только ближе к улице Студенческой. Но, кроме этого, специалисты проектной организации выдвигают такое предположение, что возможное подтопление связано с грунтовыми водами. Это не связано с насыщением ливнёвок - не от водоводов, а именно грунтовые воды, - сказал мэр Благовещенска.

    Олег Имамеев также отметил, что администрация отрабатывает все возможные причины подъёма воды. Кроме того, власти стараются не допустить разлива реки.
    - Параллельно силами ГСТК в местах возможных порывов отсыпаны небольшие дамбы. Проводится мониторинг труб теплотрассы, чтобы  не было даже рисков разрушения. Поэтому по всем направлениям работаем комплексно. Я на сегодняшний день не готов твёрдо обещать, что ситуация решится однозначно в ближайшее время. Но я могу сказать, что ситуация под контролем и мы постоянно её мониторим, - подытожил Олег Гатауллович. 
    Напомним, повышение уровня воды в реке Бурхановке зафиксировали ещё в конце прошлой недели. Специалисты расчистили русло реки и отсыпали территорию, чтобы не допустить подтопления частного сектора. Ранее по данному факту провела проверку прокуратура. Было установлено, что администрация города длительное время не принимала мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом