Дом для подтопленца: почему могут не дать денег? - 2x2.su
  • Дом для подтопленца: почему могут не дать денег?

    21.06.2020 06:25
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Пострадавшие от паводка-2019 в Приамурье вправе рассчитывать на сертификаты, по которым можно купить или построить новое жильё взамен утраченного.

    Но, как сообщили в минсоцзащиты Амурской области, пострадавшим могут отказать в перечислении выплат по сертификату, если:

    - жилплощадь не соответствует необходимым требованиям (вина ли это самого подтопленца?);

    - представленные документы оформлены с нарушением законодательства РФ (а разве нельзя помочь человеку разобраться и повторить попытку?);

    - истёк срок использования выплаты на покупку или строительство жилья: 9 месяцев со дня получения уведомления о предоставлении выплаты, и продление выплаты закон не предусматривает (ну тут уж, будьте любезны, успевайте).

    Кстати, в конце апреля 2020 г. срок приёма документов от подтопленцев продлили до 1 июня. Итак, последние, кто оформил выплату, смогут потратить средства не позднее февраля 2021-го.

    Напомним, выплаты на жильё рассчитывают по соцнорме:

    - 33 кв. м для одиноко проживающих,

    - 42 кв. м для семьи из двух человек,

    - по 18 кв. м - на каждого следующего члена семьи, но не более общей площади утраченного жилья.

    Претендовать на выплату могут и собственники дома, признанного непригодным для проживания, и наниматели. Покупать можно и отдельно стоящий дом, и здание вместе с земельным участком и/или надворными постройками - на что хватит.

    Получая федеральные деньги на новое жильё, вы должны передать в муниципальную или областную собственность свой аварийный дом и землю - всё, что попало в зону наводнения. Это не даст вам снова поселиться в ранее пострадавшем доме и, не дай бог, повторно оказаться подтопленцем. По этой же причине нельзя покупать или строить дома на территориях, которые топило в 2013-м и/или в 2019-м.

    Учтите требования и к стоимости дома или квартиры. Так, цена 1 кв. м нового жилья может превышать среднюю рыночную стоимость «квадрата» в конкретном городе и районе максимум на 10%.

    - Наконец, всё купленное и построенное за счёт выплат жильё оформляется в общую долевую собственность всех граждан (членов семьи), учтённых при расчёте размера выплаты, - добавила замминистра соцзащиты Галина Шёлкова. - Общая площадь всех приобретённых, построенных жилых помещений должна быть не менее той квадратуры, по которой был рассчитан размер выплаты.

    Справка

    - 948 жилых помещений пострадали в паводок-2019,

    - 327 из них признаны утраченными,

    - 163 семьям перечислены выплаты на покупку или строительство жилья.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом