Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2021 года - 2x2.su
  • Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2021 года

    27.01.2021 11:42
    Источник фото: pixabay.com

    В 2021 году в России начнёт действовать несколько новых законов. Как поменяется жить россиян с февраля?

    Единые кассовые чеки

    С 1 февраля все магазины обязаны выдавать чеки по единому образцу. Теперь в них обязательно должны указывать дату, время и сумму покупки, наименование, количество и стоимость каждой позиции товара или услуги.

    Ранее у предпринимателей, работающих по специальным налоговым режимам, была отсрочка от исполнения норм по обязательным реквизитам. Теперь всем, у кого найдут «неправильные» чеки, грозит штраф до трёх тысяч рублей.

    В социальных сетях нельзя материться

    С 1 февраля будут ужесточены требования к контенту в социальных сетях. Теперь владельцев сайтов обяжут отслеживать и удалять нежелательный контент. К нему относятся – способы изготовления наркотиков, реклама алкоголя или интернет-казино, призывы к самоубийству или экстремизму и нецензурная брань.

    В случае, если сами владельцы сайта не могут решить, нарушает ли материал закон, они должны сообщать о нём Рокомнадзору. За нарушения физическим лицам грозит штраф до 300 тысяч рублей, должностным – до 800 тысяч рублей, юридическим – до 8 миллионов рублей. А вот за маты наказание пока не предусмотрено.

    Тюнинг автомобиля вне закона

    С февраля станет сложнее узаконить тюнинг автомобиля. Документы будут выдавать только тем водителям, которые зарегистрировали свои машины в специальных реестрах.

    Конструкция машины должна будет пройти техническую экспертизу в специальной лаборатории. Именно там автомобилист получит предварительное заключение о том, какие изменения можно вносить. Все документы нужно будет предъявить сотрудникам ГИБДД. А после усовершенствования автомобиля необходимо пройти техосмотр и - повторно в лабораторию!

    Повышение компенсаций и выплат

    Все социальные выплаты, пособия и компенсации традиционно индексируются 1 февраля. В этом году размер индексации составит 4,9%. Увеличение выплат коснется почти 15 миллионов россиян, в частности, вырастет ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В числе тех, кого ожидают повышенные пособия, — ветераны боевых действий, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации и другие льготники.

    Электронные медицинские карты

    С 1 февраля 2021 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения, позволяющий перейти на электронные медицинские карты. Теперь их можно предоставлять в том числе для проверок в надзорные ведомства.

    Считается, что благодаря таким изменениям врачам и медсёстрам не придётся дублировать всю документацию, а сами россияне смогут изучать информацию в своих медицинских картах через портал госуслуг. 

    При написании статьи использовались материалы pressa40.ru, smotrim.ru.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом