Что делать, если нет «управляйки»? - 2x2.su
  • Что делать, если нет «управляйки»?

    31.05.2020 05:15
    Источник фото: pixabay.com
    Помните дом по улице Нагорной, у которого недавно стала осыпаться стена? Так вот: у него, как оказалось, не было управляющей компании. Тогда вопрос: кто должен за ним следить?

    Решение собственников

    В жилищной инспекции рассказали, что в случае отсутствия в доме «управляйки» собственники должны выбрать вариант управления домом самостоятельно. Это регулирует часть 2 статьи 161 Жилищного кодекса. 

    Причём предлагается несколько вариантов:

    • непосредственное управление собственниками помещений в доме;

    • управление товариществом собственников жилья либо жилищным или другим специализированным потребительским кооперативом;

    • управление управляющей организацией.

    Если пока не решили…

    - В порядке, установленном частью 17 статьи 161 ЖК РФ, следить за домом, в котором не выбран способ управления или сама «управляйка», будет УК, имеющая лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Она будет определена решением органа местного самоуправления, - говорят в инспекции.

    Такая «управляйка» будет руководить домом до выбора жильцами способа управления или до заключения договора с УК, определённой собственниками либо по результатам открытого конкурса.

    Цифра

    В 11 многоквартирных жилых домах Благовещенска собственники не выбрали способ управления или выбранный способ не реализован, а также не определена управляющая организация. Об этом сообщает жилищная инспекция.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом