Амурский колледж строительства и ЖКХ потратит 20 млн рублей на капремонт фасадов - 2x2.su
  • Амурский колледж строительства и ЖКХ потратит 20 млн рублей на капремонт фасадов

    27.03.2024 17:03
    Источник фото: правительство Амурской области

    Будут отремонтированы два здания.

    В Амурском колледже строительства и ЖКХ капитально отремонтируют фасады двух зданий. По данным правительства области, на работы выделили 20 млн рублей.

    Такую поддержку учреждение среднего профессионального образования получило из бюджета региона в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина о поэтапной модернизации техникумов и колледжей страны. Обновление в этом году затронет два учебных корпуса – те, что расположены по адресам: ул. Красноармейская, 155 и 157. Оба построены в 1970-х годах. Сейчас в них обучаются почти 2,5 тысячи студентов.

    В настоящее время готовится проектно-сметная документация на реконструкцию фасадов – на основе дизайн-проекта, который разработали специалисты Центра развития территорий Амурской области. Он включает демонтаж всех рекламных конструкций, решёток на окнах первых этажей, локальный ремонт и восстановление геометрии карнизов и лепнины, устройство новой водосточной системы, создание архитектурной подсветки. Кроме того, строители заменят штукатурный слой и выкрасят стены в новые – неброские – тона, повесят объёмные вывески с названием колледжа, а внешние блоки кондиционеров спрячут в декоративные короба.

    Композиция обоих зданий чётко выверена, отлично отражает время, в которое они были спроектированы. Разрабатывая проект для центрального здания колледжа, мы решили не переосмысливать композицию. Самым кардинальным решением стала разве что смена цвета фасада для придания ему большей индивидуальности. А вот работа над зданием на Красноармейской, 155 была более кропотливой. Сейчас на фасаде довольно много вывесок, рекламных конструкций и облицовки, оконных решёток. Естественно, что мы рекомендовали отказаться от всего этого, - рассказал старший архитектор отдела архитектуры зданий и сооружений Центра развития территорий Константин Косолапов.

    Также во время работ подрядчикам предстоит привести в порядок козырьки. Что же касается цветового решения, то его не стали сильно менять - специалисты подобрали для фасада близкий к исходному оттенок, но чуть более сложный и соответствующий времени постройки здания.

    Напомним, средства на модернизацию и подсветку фасадов из областного бюджета в этом году также предоставлены Благовещенскому политехническому колледжу. Здесь решили привести в порядок здание общежития, расположенное в самом центре города вдоль туристического маршрута.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом