-
Амурским семьям с начала года выплатили свыше 139 млн рублей за рождение детей
11.04.2024 12:49Источник фото: freepik.comРазмер выплаты составляет сейчас 36,2 тысячи рублей.
Молодые родители из Амурской области получают поддержку в виде единовременной выплаты за рождение ребёнка, материнского капитала и ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей. Это стало возможно благодаря региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который является частью нацпроекта «Демография».
Напомним, единовременная выплата выделяется при рождении первого ребёнка. При рождении или усыновлении второго ребёнка амурским семьям полагается региональный материнский (семейный) капитал. Ежемесячная выплата распространяется на третьего и последующих детей, рождённых до 1 января 2023 года.
С начала 2024 года в рамках данных мер поддержки амурские семьи получили более 139 миллионов рублей на 2055 детей.
Напомним, размер единовременной выплаты при рождении в семье первенца в Приамурье сейчас составляет 36 256 рублей.
В случае рождения третьего или последующих детей родителям предоставляют ежемесячную выплату. Её размер составляет 18 128 рублей (в северных районах – 19 397 рублей).
В рамках этой же программы выдают и региональный маткапитал. Право его на получение имеют женщины, являющиеся гражданками РФ, проживающие на территории Амурской области и родившие (усыновившие) второго ребёнка начиная с 1 января 2019 года. Региональный капитал предоставляется в размере 30% от размера материнского (семейного) капитала.
Автор: Дарья Прокопьева
Материалы по теме:
-
Общество
Благовещенка пошла в суд из-за шумного холодильника на садовом участке соседа
-
Общество
В микрорайоне Благовещенска восстанавливают освещение
-
Образование
С 1 января 2026 года в детсадах Благовещенска вырастет плата за ребенка
-
Общество
Во дворе дома по ул. Шимановского в Благовещенске незаконно перекопали проезд
-
Общество
«Работа в 3 раза быстрее»: ГСТК получил новую машину для уборки снега с улиц
-
ЖКХ
В г. Сковородино пытаются справиться с мусорной проблемой