Туристов в Приамурье планируют привлекать водой, которую пил Николай II - 2x2.su
  • Туристов в Приамурье планируют привлекать водой, которую пил Николай II

    07.07.2020 09:05
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    В Сковородинском районе в селе Игнашино может появиться туристический центр. На воплощение проекта амурчанам выделили 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов.

    Основная цель активистов – создать условия по возрождению и сохранению исторической памяти населённого пункта как культурно-исторического наследия. В планах снять видеофильм об истории Игнашинской слободы, её становлении, упадке и перспективах возрождения. А также провести конференцию о стратегии развития проекта «Игнашинская слобода» в «Точке кипения».

    Дальнейшие планы у жителей Сковородинского района более масштабные.

    - Мы планируем сделать село Игнашино туристическим центром. Село Игнашино подходит под развитие внутреннего туризма в Амурской области: напротив находится парк Мохэ в китайском поселке Бейдзи, там аэропорт, туда более миллиона китайских туристов приезжают. В нашем селе хотим сделать профилакторий рядом с целебным игнашинским источником, откуда поили водой самого Николая II. Это в дальнейшем, а пока хотим рассказать амурчанам и гостям Приамурья о том, что такое Игнашинская слобода, - поделился представитель общественной организации «Игнашинская слобода» Анатолий Симчук.

    Станица Игнашино образовалась в 1857 году, спустя 20 лет там построили лечебницу с ваннами возле источника с природной минеральной водой. Спустя ещё 20 лет бутыли с амурской водой стали доставлять к царскому столу. Лечебницу в 1940 году закрыли. Теперь амурчане хотят возродить ранее популярное место в Игнашино возле источника с природной минеральной водой и привлечь к нему туристов.

    Районный власти пошли навстречу активным амурчанам.

    - Жители села Игнашино обращались к нам со своим проектом, мы оказывали им поддержку, когда они проводили круглый стол по туризму. Проект «Игнашинская слобода» заслуживает внимания, потому что он покажет амурчанам, как красиво в селе: вокруг глухая тайга и лечебный источник, территорию вокруг которого хотят облагородить. Мы и дальше будем поддерживать инициативу жителей, принимать посильное участие в предложенном проекте, если понадобится, - прокомментировал глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

    Снять фильм и провести региональную конференцию по популяризации своего проекта амурчане планируют до конца октября.

    Кстати, портал 2х2.su ранее писал про село Черняево Магдагачинского района - одно из самых красивых сёл на верхнем Амуре.

    *Подготовила Ангелина Крохмаль

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом