Луна «средь бела дня» удивила жителя Свободного - 2x2.su
  • Луна «средь бела дня» удивила жителя Свободного

    01.03.2021 16:47
    Источник фото: соцсети

    Свободненец поразился необычному, по его мнению, явлению – он увидел в дневном небе луну. Амурчанин сфотографировал небесное тело, снимок опубликовали в соцсетях. 

    - Любопытное атмосферное явление довелось увидеть нашему подписчику. Луна средь бела дня, - прокомментировали снимок администраторы паблика.


    А вот амурчане отнюдь не удивились и весьма скептически отнеслись к «открытию» свободненца. Появление луны днём комментаторы назвали далеко не редким явлением и подняли поразившегося этому жителя Свободного на смех.

    - Чего любопытного-то? Скоро факт, что Земля круглая, будут преподносить как сенсацию.

    - Что тут любопытного? Автор впервые голову поднял? - написали пользователи.

    Но некоторые амурчане встали на сторону автора фотографии.

    - Что вы накинулись? Может, там, откуда приехал человек, такого нет. Вот у нас, например, нет белых ночей. У нас есть сумерки, а на юге их нет, - высказал предположение амурчанин.

    Между тем появление луны в дневное время зависит от её фазы – об этом рассказал заведующий отделом физики звёздных систем Института астрономии РАН Олег Малков. Комментарий по поводу появления «ночного светила» в светлую часть суток эксперт дал «Аргументам и фактам».

    - Только луна в промежуточных фазах, то, что мы называем первой или последней четвертью, видна днём. Солнце ещё над горизонтом, а луна в первой четверти находится высоко над горизонтом и уже достаточно яркая. Обратная ситуация: последняя четверть, когда солнце только что взошло, раннее утро, и луна ещё над горизонтом и ещё хорошо видна. Чем выше будет подниматься солнце, тем луна будет становиться бледнее и в конце концов совсем исчезнет, - объяснил астроном.

    При этом, по словам учёного, тонкий серп луны днём обычно находится слишком близко к солнцу – дневное светило попросту мешает её увидеть. Когда же луна полная, она находится на противоположной стороне неба и восходит только после захода солнца.

    Амурчане не впервые сталкиваются с необычными явлениями на небосклоне. В прошлом году жители Благовещенска видели над городом светящийся объект – его тут же окрестили НЛО.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом