Жить по-человечески: какая идея может сегодня объединить амурчан? - 2x2.su
  • Жить по-человечески: какая идея может сегодня объединить амурчан?

    06.11.2019 08:59
    Источник фото: DepositPhotos
    По следам праздника портал 2x2.su спросил амурчан, за что или против чего жители региона могли бы сегодня объединиться

    День народного единства в Приамурье на официальном уровне отметили концертами, флешмобами, весёлыми стартами и ярмарками-распродажами национальных блюд.

    А по следам праздника портал 2x2.su спросил амурчан, за что или против чего жители региона могли бы сегодня объединиться. Приводим наиболее интересные ответы.

    Татьяна, 50 лет:

    - Хотелось бы вернуть госпредприятия, где зарплата была достойной, а специалистов ценили. Там всегда были вакансии, на работу брали, не смотря на возраст - главное желание и умение.

    Юлия, 35 лет:

    - Очень хотелось бы, чтобы амурчане объединились вокруг идеи развития региона, чтобы в идеале каждый мог и хотел внести свою лепту в это. По мере возможностей и, не сталкиваясь с бюрократией. А то бывает, вроде хочет человек сделать что-то хорошее для земляков, но замучают проверками, разрешениями, запретами и т.д.

    Николай, 40 лет:

    - Нужно убрать льготные рамки для дальневосточников по авиаперелётам на запад РФ - пусть у всех будет возможность летать. Также хотелось бы объединить людей идеей создания удобной городской среды, потому что по улицам ходят-ездят люди разного достатка.

    Владимир, 38 лет:

    - Многих амурчан может объединить идея административно-хозяйственной автономии от федерального центра. Это дало бы области возможность самостоятельно реализовывать свой экономический потенциал, не считая крохи от оставшихся в регионе налогов и не выпрашивая дотации из федеральной казны. Госдолг нужно простить, как африканским странам, а дотации установить пропорционально федеральным налогам.

    Нина, 47 лет:

    - Объединиться, во-первых, для контроля за распределением средств в социальной сфере, дорожном строительстве, ЖКХ. Во-вторых, для выработки единой позиции по борьбе с тотальной бедностью, в оказании помощи неимущим. В-третьих, для требования прав пользоваться природными ресурсами области на льготных условиях, добиваться социальных льгот для дальневосточников, создания человеческих условий проживания.

    Инна, 33 года:

    - Я за объединение в спортивных праздниках. Уже несколько лет сама участвую в соревнованиях по плаванию на Спартакиаде трудовых коллективов Благовещенска. Вместе с дочерью участвуем в благотворительных акциях.

    Николай, 45 лет:

    - Думаю, если бы в Благовещенске задумали сносить Триумфальную арку на набережной Амура, вот это было бы мощным поводом объединиться горожанам против этого - настолько данный объект укоренился в сознании таким амурским символом.

    И ещё, заметил, амурчане хорошо объединяются, когда находятся в другом городе России или даже в другой стране. А дома, скажем так, они больше сами по себе.


    Пожалуй, чаще всего в ответах звучала тема объединения против жестокого обращения с животными. Причём не только из уст, естественно, зоозащитников, но и далёких от такого волонтёрства людей. И это лишний повод задуматься властям: почти все признают, что принятый несколько лет областной закон о безнадзорных животных работает слабо.

    Кроме того, были и мнения, что объединяющей идеи в Приамурье нет. И, возможно, это - тоже проблема.

    Компетентно

    Кандидат социологических наук Аркадий Леонов:

    - Глядя на совсем недавнюю историю амурского региона, можно увидеть, что люди объединяются чаще всего ради преодоления каких-то негативных факторов. Природный катаклизм – наводнение-2013 года, техногенная угроза - космодром Восточный, социальная несправедливость - пенсионная реформа-2018. Но в целом, объединить амурчан может положительный образ региона, желание жить здесь и получать от этого удовольствие. Это очень сложная и комплексная задача, которую нельзя решить даже за несколько лет. И её решение складывается из множества больших и малых шагов: не только в развитии экономики, промышленности, городской среды, туризма. Должны быть и не лежащие на поверхности решения, которые касаются массового сознания, восприятия населением своего места обитания. Одним из таких маленьких шагов может быть празднование дня рождения Амурской области с воскрешением местных традиций, истории освоения региона. Но этот праздник должен иметь не только социально-исторический смысл, но и определённый ритуал (как дарить подарки на Новый год). Только в этом случае он начнёт входить в практику наших земляков и станет одной из маленьких (позитивных) скреп амурского социума.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом