Амурчан просят поддержать Якутск в голосовании за столицу «Тотального диктанта» - 2x2.su
  • Амурчан просят поддержать Якутск в голосовании за столицу «Тотального диктанта»

    20.11.2020 11:02
    Источник фото: @totaldict.ru
    Эксперты литературной премии имени Арсеньева призывают амурчан поддержать Якутск в голосовании за столицу «Тотального диктанта». Дальневосточный федеральный округ имеет все шансы стать центром мероприятия в 2021 году. 

    Дальний Восток опережает другие регионы России по количеству голосов за столицу глобального просветительского проекта «Тотальный диктант» - за Якутск отдано больше 5000 голосов. На втором месте, с отрывом почти в  2000 голосов – Томск. Члены жюри премии им. В. К. Арсеньева считают, что проведение «Тотального диктанта» на Дальнем Востоке станет мощным стимулом для развития литературы в регионе.

    - Дальний Восток получил шанс во второй раз стать столицей «Тотального диктанта», и это прекрасно. Мне в «Тотальном диктанте» больше всего, возможно, нравится то, что эта идея родилась не в Москве и даже не в Петербурге, но стала всероссийской. То есть она работает на концепцию «полистоличности» России, которая мне очень симпатична. Голосуя за Якутск, мы продвигаем и этот замечательный старинный город, через который в своё время Россия шла к Тихому океану и осваивала Дальний Восток, и весь регион, и зауральскую Россию вообще. Тотальный - на Дальний! – говорит номинант Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им.В. К. Арсеньева 2019 года и член жюри Премии 2020 года Василий Авченко.

    К нему присоединяются и другие эксперты. Выбор Якутска центром акции, по их мнению, позволит жителям центральной части страны лучше познакомиться с особенностями жизни на Дальнем Востоке.

    - Якутия для жителя центральной России - другой мир, другая планета. Меня этот регион пленил, когда я познакомилась с ним чуть ближе на этнографической конференции в музее антропологии и этнографии (проще говоря, в Кунсткамере). Разнообразие религиозных верований, традиционные представления о мироустройстве, жизнь в условиях вечной мерзлоты, своеобычные культурные традиции и парадигмы - это и многое другое, к сожалению, зачастую даже эхом не доносится до людей, живущих за пределами Дальнего Востока, что не может не иметь таких последствий, как узость представлений о России и мире в целом, разобщённость, разомкнутость в пределах страны. Я поддерживаю Якутск в борьбе за звание столицы тотального диктанта. Это хоть ещё и не широкий мост между Якутией и остальной Россией, но такое уверенное рукопожатие. В конце концов, мы для того и живем, чтобы узнавать друг о друге и радоваться открытиям, - считает номинант Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева 2019 года в номинации «Детская проза» и член жюри Премии 2020 года Анастасия Строкина.

    В 2018 году ДФО уже принимал автора Тотального диктанта – Гузель Яхина читала отрывок из своего романа «Дети мои» во Владивостоке. В 2021 году Дальний Восток имеет все шансы во второй раз стать столицей глобального просветительского проекта «Тотальный диктант».

    В настоящий момент на сайте проекта идёт голосование за город, который будет принимать автора текста Дмитрия Глуховского (признан в РФ иноагентом) 10 апреля 2021 года. В число 13 российских и зарубежных городов, соревнующихся за право стать столицей диктанта, вошёл Якутск, который сегодня лидирует по количеству голосов. Голосование за столицу «Тотального диктанта - 2021» продлится до 24 ноября. В этот же день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победителя выберут и объявят 6 февраля 2021 года на традиционной конференции «Тотального диктанта».

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом