В Благовещенске осудили группу автостраховщиков, которые наживались на клиентах - 2x2.su
  • В Благовещенске осудили группу автостраховщиков, которые наживались на клиентах

    30.12.2023 10:28
    Источник фото: ru.freepik.com

    Пострадавших более 200 человек.

    В этом году в Благовещенске была осуждена орггруппа юристов-автостраховщиков, которые пострадавшим водителям вроде и помогали, но выгоду от этого прикарманивали себе.

    Как сказано в материалах суда, гендиректор страховой фирмы знал по опыту работы, что его коллеги в других организациях выплачивают гражданам минимальные суммы страхового возмещения, недостаточные для ремонта автомобилей, попавших ДТП. И на этом разработал преступную схему: предлагал попавшим в аварию водителям за ремонт авто денег больше, чем другие страховщики, а взамен требовал разрешения для аффилированной ему компании представлять интересы участников ДТП в суде. Там же сумма компенсации возрастала в разы за счёт взыскания большей суммы за ремонт, а также компенсации морального вреда, выплаты штрафа и прочее. Разницу же страховщик - Робин Гуд забирал - и так систематически.

    Пострадавшими стали более 200 человек. Сумма ущерба превысила 14 млн рублей. Арестованных счетов и имущества «банды страховщиков» хватило на покрытие ущерба всем потерпевшим.

    История вызвала массу обсуждений. Особо интересные вопросы мы попросили прокомментировать юриста Людмилу Ликанину.

    - Получается, виновны не те, кто не доплачивали людям, а те, кто по суду доказал неправоту страховщиков? Интересно, а тех, кто умышленно занижает выплаты пострадавшим, можно привлечь к ответственности?

    - Страховые компании делают экспертизу причинённого в результате ДТП ущерба, а не произвольно устанавливают размер страхового возмещения. Если размера страхового возмещения недостаточно для восстановления автомобиля, разница взыскивается с виновника ДТП. Говорить, что страховые компании - это организованные преступные группы и что они умышленно занижают выплаты, совершенно неуместно.

    Добавка от телеграм-канала «Обратная связь правительства Амурской области»: «Факт умышленного занижения выплат нужно доказать, а для этого - инициировать расследование. Столкнулись с мошенничеством - сообщайте об этом в полицию».

    - Тут, скорее, дело именно в том, что разницу в деньгах страховщики себе забирали. Вот если бы с пострадавшими поделились, уголовного дела не было бы?

    - В данном случае речь о том, что осуждённая фирма заключала с пострадавшими договор уступки права требования на сумму, которую сама выплачивала пострадавшим от ДТП. Затем взыскивали сумму страхового возмещения уже с той страховой компании. И мошенничество заключается в том, что размер взысканного возмещения был больше, чем сумма уступки права требования. Эта разница и присваивалась.

    - Если участники ДТП добровольно передают (или продают) право представления их интересов, зная, что сумма компенсации будет больше, получается, никому ущерба нет, потерпевших нет и мошенничества нет?

    - Состава преступления не было бы, если бы пострадавшие были при заключении договора осведомлены о том, что размер взысканного в суде страхового возмещения будет больше, чем сумма, выплаченная по договору.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом