-
В Благовещенске после пожара в хостеле проверят все склады и стройплощадки
14.03.2025 09:00Источник фото: МЧС по Амурской областиПри пожаре погибли пять человек.
Ночью 13 марта в Благовещенске на ул. Чайковского, 209, лит. А2, вспыхнул пожар. По данным МЧС России, на месте работали 40 сотрудников и 11 единиц техники. Возгорание было ликвидировано на площади в 180 кв. метров.
Как позже рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев, здание было самовольно переоборудовано собственником под хостел. Ранее там располагалась столовая спичфабрики. О новом назначении помещении, аренде гражданами не знали ни надзорные органы, ни полиция.
Предположительной причиной пожара может быть аварийная работа электрооборудования. В комнатах не было пожарной сигнализации. В итоге погибли пять человек, ещё трое пострадали, один из них был в тяжелом состоянии. Сообщается, что граждане – родом из Амурской области.
«Скорее всего, к трагедии привели безответственность и желание незаконно заработать одного из благовещенцев. Мы со своей стороны выясним, необходима ли помощь спасённым жителям сгоревшего помещения. В случае необходимости предоставим временные места для их проживания», - пообещал Олег Имамеев.
В мэрии Благовещенска решили проверить все складские помещения, торговые и оптовые базы, промышленные зоны, стройплощадки, где могут незаконно проживать люди. К этому привлекут и полицию.
После пожара было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть пяти человек». Собственник – уроженец Благовещенска, 1966 года рождения, был задержан.
Следователи провели осмотр места происшествия, назначили пожарно-техническую экспертизу.
Ход расследования контролирует прокуратура.
Как писал ранее портал 2х2.su, в селе Уруша пожарные тушили квартиру в 2-квартирном жилом доме. Во время разбора и проливки конструкции на месте пожара была обнаружена погибшая 70-летняя женщина. Как оказалось, причиной пожара стала детская шалость. Вместе с бабушкой дома осталась 5-летняя внучка. Женщина уснула, а девочка начала играть со спичками.
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Два человека погибли при пожаре в Свободном
-
Проиcшествия
Житель Шимановска хотел починить автомобиль и случайно устроил пожар
-
Криминал
Стало известно, как погиб мужчина, чье тело нашли во время тушения пожара в пгт Магдагачи
-
Проиcшествия
«Огонь заметили соседи»: в Чигирях в страшном пожаре едва не погибли люди
-
Проиcшествия
В Тынде ищут мужчину, который вырвал металлическую урну у здания администрации
-
Проиcшествия
В Февральске 7-летний ребенок остался в запертой квартире