Ёлка на берегу моря: Как бывшие амурчане празднуют Новый год за рубежом - 2x2.su
  • Ёлка на берегу моря: Как бывшие амурчане празднуют Новый год за рубежом

    07.01.2019 06:22
    Источник фото: Архив героя
    Рассказываем об особенностях празднования в Австралии и Болгарии

    Новый год для нас неразрывно связан сразу с несколькими атрибутами: белоснежными сугробами, горками на площади, богатым столом и, конечно же, елкой. Но попробуйте представить, что вы живете в жаркой стране, где снега и елок ждать ни к чему. Что делать - пальму наряжать?

    О том, как русские отмечают главный праздник года в солнечной Австралии и теплой Болгарии, рассказали переехавшие в эти страны амурчанки.

    Австралия: имитация зимы и сразу два подарка

    Бывшая амурчанка Ирина Иванова уже восемь лет живет в Австралии. О праздновании Нового года в ставшем практически родным Мельбурне, штат Виктория, она знает практически все.

    - Главный праздник в Австралии все-таки не Новый год, а католическое Рождество, - сразу уточняет Ирина. - Его отмечают не только католики, но и весь остальной люд от буддистов до атеистов. Со стороны радикальных исламистов были поползновения на тему того, что страна многонациональная и многоконфессиональная, а главный праздник - христианский. Мол, толерантно было бы его если не отменить, то хотя бы отмечать не так масштабно. Но такое пресекается на корню.

    Несмотря на такое отношение к Рождеству, Новый год в стране тоже празднуют, но по-разному, в зависимости от традиций своей страны. Приезжие из Азии масштабно отмечают Новый год по китайскому календарю, иранцы празднуют Новруз. А вот 31 декабря - это праздник для всех, и все относятся к нему одинаково, с надеждой на что-то хорошее.

    - В русских ресторанах есть традиционные новогодние застолья, в русских школах есть новогодние елки для детей, - рассказывает Ирина Иванова. - Конечно, все дарят подарки и поздравляют друг друга. Но в семьях все индивидуально. Какие-то родители дарят детям два подарка: один от Санты, другой от Деда Мороза. Какие-то говорят, что Санта - это брат Деда Мороза, который поздравляет детей в Австралии. Кто-то отмечает католическое Рождество, кто-то - православное, а кто-то - оба праздника.

    Что касается праздничных атрибутов, то здесь все традиционно. Пускай на открытках можно увидеть Санта-Клауса на пляже, но в жизни австралийцы стремятся имитировать белое Рождество посреди лета. Санта ходит в шубе и шапке, поются зимние песни, повсюду рассыпают бутафорский снег и наряжают не пальмы, а елки. В штате Виктория специально высаживают рождественские елочки, но сама Ирина их никогда не покупала. По ее словам, большинство австралийцев предпочитают недорогие искусственные аналоги.

    - Не думаю, что можно так навскидку сравнить, где дороже отметить Новый год - в Австралии или России. Мне кажется, это зависит не столько от страны, сколько от доходов и «хотелок» человека. Везде есть люди, которые отмечают с размахом, и те, кто ограничивается открыткой и просмотром бесплатного фейерверка.

    Болгария: богатый стол и танцы всем городом

    В Болгарии ситуация с Новым годом и Рождеством (его здесь называют Коледа) обстоит почти так же, как в Австралии - празднуют все, но Рождество важнее. Как рассказывает бывшая жительница Благовещенска Дина Рогатных, в праздновании переплелись европейские и национальные традиции, уходящие корнями в далекое прошлое.

    - Череда зимних праздников начинается еще 6 декабря, в День святого Николая, или Никулден. Именно в этот день на площадях зажигается новогодняя иллюминация. Для Варны это двойной праздник - это морская столица, а святой Николай как раз покровитель моряков и рыбаков. Поэтому Никулден отмечают на площади с концертом, народными гуляниями и фейерверком.

    В преддверии праздников все в Болгарии говорит о приближении рождественского или новогоднего чуда: витрины пестрят украшениями, магазины зазывают скидками, открываются праздничные ярмарки. На площадях любой может угоститься вкусностями - жареными колбасками, хлебными лепешками, пончиками с шоколадом или кремом, блинами с медом, глинтвейном. Отовсюду звучат коледные песни, украшаются улицы, в городе появляются сразу несколько нарядных елок - одну ставят даже на берегу моря.

    - Конечно, елка является основным новогодним атрибутом и для украшения дома. Причем чаще всего это именно ель, а не сосна, как у нас. Выбирает каждый на свой вкус - купить можно и живую, и искусственную. Можно купить живую елку в горшке и потом наряжать ее много лет, - продолжает Дина Рогатных. - Мы каждый год наряжаем небольшую искусственную елочку, вешаем рождественский венок на дверь. Есть в Европе еще одно растение, олицетворяющее Рождество, - это пуансеттия, или Коледна звезда. У нас дома она тоже всегда присутствует на Новый год. Под елку ставят фигурки Дядо Коледы (болгарский Дед Мороз), оленей, снеговиков, рождественские свечи.

    В Сочельник, вечером 24 декабря, вся родня собирается за столом. При этом подаются только постные блюда, количество которых должно быть нечетным. Обязательно должен быть обрядовый хлеб, в который запекают серебряную монетку, фасолинки или втыкают «късметки» - записки с добрыми пожеланиями. Кстати, застолье продолжается и 25 декабря, но на этот раз готовят и мясные блюда.

    Если Рождество в Болгарии семейный праздник, то Новый год празднуют шумно и ярко. Здесь считают, что праздник обязательно нужно встречать в новой одежде, а стол должен ломиться от блюд. Для русскоязычных проводят новогодние карнавалы в соответствии с российской традицией - с Дедом Морозом, Снегурочкой и хороводами вокруг елки. В Варне, где живет бывшая благовещенка, вечером практически весь народ выходит на площадь. Люди смотрят концерт, а последние секунды года провожают обратным отсчетом. А после фейерверка болгары поздравляют друг друга словами «Честита Нова година», звучит веселая народная музыка, и все желающие танцуют.

    - В первый год жизни в Болгарии эта традиция произвела на нас неизгладимое впечатление: все вокруг берутся за руки и танцуют! - вспоминает бывшая амурчанка. - Потом кто-то гуляет до утра в кафе и ресторанах, кто-то идет домой. Мы все четыре года встречаем Новый год на площади. В Благовещенске нас дома удерживали только наши дальневосточные морозы, а тут на улице тепло, и сидеть дома у телевизора - это просто преступление против настоящего живого веселья.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом