2x2 | Работа | Как должны платить за работу в выходной

Как должны платить за работу в выходной

Работа 09:17 | 8 октября | 2014
Автор: Виктория Большакова
Как должны платить за работу в выходной

Добросовестный начальник должен взять с подчиненного письменное согласие на работу в выходной или праздник и заплатить ему в двойном размере 

Работники одной частной компании обратились в редакцию с таким вопросом: «Нас руководитель обязал работать по выходным дням, но за это не доплачивает. Что делать?» Попробуем разобраться.

Для начала необходимо напомнить всем работодателям, что согласно статье 111 ТК РФ «Всем работникам предоставляются выходные дни... При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье….».

Статья 112 ТК РФ перечисляет, какие дни являются нерабочими праздничными днями. Статьей 113 ТК РФ запрещено работать в выходные и праздничные дни, за исключением отдельных случаев. Однако есть категории работников, которых нельзя привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, что бы ни случилось. Итак, это молодые работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (статья 268 ТК РФ), а также беременные женщины (часть 1 статья 259 ТК РФ). Данным категориям по закону положен полноценный отдых.

Кроме того, согласно статье 113 «Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя». Однако в статье указано, что для предотвращения катастрофы, несчастных случаев, при введении чрезвычайного или военного положения, в случае стихийных бедствий и при некоторых других обстоятельствах привлечь работника к работе в выходной или праздник можно и без письменного согласия. В любом случае привлечение к работе в дни отдыха производится по письменному распоряжению работодателя, о чем также упомянуто в статье.

Чтобы не нарушить закон, работодателю необходимо взять с работника письменное согласие для работы в выходной или праздник.

Согласно другой норме трудового права, а именно - статьи 153 ТК РФ, «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере…». Либо «…по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит».

Ура! Трудиться будем и в субботу!

Возвращаясь к письму в редакцию, необходимо отметить ошибки и нарушения закона работодателем:

«Обязал работать по выходным дням...» - очевидно, это произошло без письменного согласия работников, к тому же без веских на то оснований (чрезвычайных ситуаций), в нарушение статьи 113 ТК РФ.

«Не доплачивает» - нарушение статьи 153 ТК РФ в части двойной оплаты за работу в выходной или праздничный день, либо одинарной оплаты с предоставлением другого дня отдыха.

Возможно, работодатель решил заменить график работы сотрудников с пятидневного на шестидневный, добавив работу по субботам, но сделал это в одностороннем порядке, без согласования с работниками. В общем, как ни крути, нарушения трудового законодательства налицо.

Выходные и сменный график

Все вышесказанное относится к работе, так сказать, офисных сотрудников, то есть работающих с 8.00 до 17.00 пять дней в неделю. Но у кадровиков очень часто возникают проблемы из-за введения сменного режима работы. Например, как оплачивать работу, если смена выпала на праздничный день или на субботу, воскресенье? В этом случае действуют несколько иные правила.

Если вас заставили прийти на работу в выходной и не заплатили - жалуйтесь в трудинспекцию.

Сменный режим работы потому и называется так, что предполагает работу во все дни недели, в том числе в субботу и воскресенье. Если рабочая смена по графику выпадает на такие дни, то она не подлежит двойной оплате. Зато когда смена по графику выпадает именно на нерабочий праздничный день, то в табеле учета рабочего времени необходимо указать количество отработанных часов. Поскольку нерабочие праздничные дни установлены для всех работников без исключения, то согласно статье 153 ТК РФ труд в праздники оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата за праздничные дни работникам со сменным графиком рассчитывается пропорционально отработанному в праздничный день времени.

Следующий год начнем с 11-дневного отдыха

Не будет лишним напомнить работодателям о том, что Постановлением Правительства РФ от 27.08.2014 N 860 «О переносе выходных дней в 2015 году» у нас будут довольно длинные новогодние каникулы продолжительностью 11 дней, включая выпавшие сразу за ними выходные. Праздничные дни 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая.

Кстати

Работникам предприятия, которых работодатель обязал трудиться по выходным дням без письменного согласия и к тому же без соответствующей оплаты, можно посоветовать обратиться в Государственную инспекцию труда по Амурской области для рассмотрения сложившейся ситуации. Для этого понадобится сделать копии документов, доказывающих нарушение работодателем законных норм, и предоставить их инспекторам. Но и отсутствие документов не помешает специалистам инспекции разобраться и наказать работодателя. Причем лучше всего подать коллективное заявление в ГИТ от тех работников, права которых нарушены.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)


Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Гость
Подписаться на комментарии
Чтобы комментировать от своего имени - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

  • Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
  • В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
  • Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
  • Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

 

Читайте также

Самые высокие зарплаты ноября: 10 «дорогих» амурских вакансий

Оказывается, чтобы неплохо зарабатывать, не надо уезжать из Благовещенска
1

«Новый год от салата до салюта»: на портале 2x2.su стартует праздничный спецпроект

В преддверии торжеств и каникул полезный портал раскроет все секреты подготовки к незабываемому празднику
1

«Доброе утро, Благовещенск!»: пора искать новогоднее настроение!

Декабрь уже вот-вот нагрянет, скоро елочку покупать! Так что начинаем настраиваться на праздничный лад и придумывать подарки родным. Доброе утро, город!

В Благовещенске начали продавать первые новогодние елки

Всего же для жителей области в этом сезоне лесхоз заготовит более тридцати тысяч хвойных красавиц
2

Ипотечников предложили не увольнять с работы

Если новый закон примут, то человек сохранит свое место даже при сокращениях или провале испытательного срока

Сейчас на сайте

103 020

объявлений

Опрос
А вы поддержали бы законопроект о запрете увольнять ипотечников?
ВСЕ ОПРОСЫ
АРХИВ НОМЕРОВ