2x2 | Работа | На работу на новогодних выходных могут вызвать из-за аварий и ЧС

На работу на новогодних выходных могут вызвать из-за аварий и ЧС

Работа 10:41 | 18 декабря | 2012
Статья «Новогодние выходные» из номера «Работай!» №49 от 18 декабря 2012
На работу на новогодних выходных могут вызвать из-за аварий и ЧС

Отдыхать, набираться сил советует газета «Работай!» всем сотрудникам предприятий города в новогодние каникулы. Ну а тем, кому придется работать, - быть внимательными, за работу вам должны заплатить.

 
Сколько будем отдыхать в 2013?
 
Начало 2013 года порадует всех работающих длинными выходными. Отдыхать мы будем 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января - такие нерабочие дни у нас закреплены в трудовом законодательстве. Так как 29 декабря конца года по календарю выпадает на субботу, выходной день будет перенесен на понедельник, 31 декабря. Это значит, что отдыхать мы будем 30,31 и новогодние праздники. 9 января начинается рабочий год.
 
Кстати, последний рабочий день года 29 декабря должен быть сокращен на 1 час в соответствии со ст. 95 ТК РФ.
 
Правило об уменьшении продолжительности рабочего дня перед нерабочим праздничным днем распространяется на всех работников и является обязательным для работодателей (Решение ВС РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963). Речь идет и о тех сотрудниках, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, - о несовершеннолетних, инвалидах и т.д. (Решение ВС РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963). И только в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно это сокращение, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с его согласия, оплатой по нормам для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).
 
Кому работать нельзя 

Без вашего согласия вас не могут вызвать на работу, но есть и исключения.

Фото: depositphotos.com

Работать в выходные праздничные дни запрещает нам государство напрямую в законодательстве. Но, как и в любом правиле, есть исключения. Чтобы вызвать сотрудника на работу в его законный выходной или праздничный день, необходимо получить для этого согласие работника.
 
Без согласия допускается вызывать сотрудников только в случаях:
 
  • предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
 
Обратите внимание: не требуется получать согласие сотрудника, если режим его рабочего времени преду-сматривает работу в выходные и праздничные дни. В этом случае сотрудники отдыхают в различные дни недели по правилам внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Согласно ч. 6 ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни допускается:
 
  • при производстве работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям; вызываемых необходимостью обслуживания населения;
  • при неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

 

Журналистам придется поработать в начале января, если это прописано в договоре.

Фото: ИД "Дважды два"

Работников творческих профессий (СМИ, кино, театры и т.д.) и спортсменов могут привлекать к работе в тех случаях, если такие моменты оговорены в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовых договорах. В любом случае, когда сотрудника принимают на работу, это момент должен оговариваться, и неожиданностью это вряд ли будет.
Есть две категории работников, которых работодатель не вправе привлекать к работе в выходные в любых случаях - это беременные женщины и несовершеннолетние сотрудники.
Для привлечения некоторых категорий сотрудников к работе в выходные и праздники потребуется ознакомить их с правом на отказ от такой работы (ст. ст. 113, 259 и 264 ТК РФ). Под это правило попадают женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, отцы, воспитывающие детей без матери, а также опекуны (попечители) несовершеннолетних. К работе в выходные они допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.
При получении согласия сотрудника на работу в выходной или нерабочий праздничный день (если это необходимо) главное - соблюсти письменную форму, остальное остается на усмотрение работодателя. Это может быть либо соответствующее заявление работника, либо пометка на приказе или уведомлении.
 
Требуйте достойную оплату своей "праздничной" работы.
Фото: depositphotos.com
 
Сколько заплатят?
 
Согласно нашему трудовому закону, если вы работаете в выходной или нерабочий праздничный день, за работу вам обязаны заплатить не менее чем в двойном размере. Работникам, труд которых оценивается по дневным и часовым тарифным ставкам, и сдельщикам - по двойным расценкам. Для работников, получающих оклады, действует иное правило:
 
  • если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, то она оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада;
  • если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то она оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада. Важно отметить, что в соответствии с ч. 3, 4 ст. 129 ТК РФ здесь берется чистая тарифная ставка либо оклад без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (Решение ВС РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516).
 
Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов). На это указано в п. 2 Разъяснений «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21.
 
При подсчете сверхурочных часов важно знать, что работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывается, поскольку она уже была оценена в двойном размере.
 
По желанию работника, работавшего в выходной или праздник, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае указанная работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Обратите внимание: вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику должен быть предоставлен полный день отдыха (Письма Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1 и от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).
 
Согласно ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются:
 
  • новогодние каникулы (с 2013 г. к праздничным дням добавятся 6 и 8 января);
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник весны и труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.
В мае 2013 года предусматривается пятидневный период отдыха, совпадающий с Праздником весны и труда, и четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы.
В регионах могут быть утверждены дополнительные нерабочие праздничные дни. Речь идет о религиозных праздниках (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести 
и о религиозных объединениях»).

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)


Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Гость
Подписаться на комментарии
Чтобы комментировать от своего имени - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

  • Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
  • В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
  • Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
  • Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

 

Читайте также

Ольга Голодец поддержала идею освободить бедных от подоходного налога

В правительстве РФ считают, что это нужно сделать для людей, получающих зарплату на уровне прожиточного минимума

Загадки снежного городка - 2017: ограждение «Термиты» и фигура «Отпечаток льда»

Какими еще креативными идеями, на которые потратили больше 18 млн рублей, порадует новогодний Благовещенск?

«Новый год от салата до салюта»: на портале 2x2.su стартует праздничный спецпроект

В преддверии торжеств и каникул полезный портал раскроет все секреты подготовки к незабываемому празднику
1

Как подготовиться к Новому году за полчаса?

Выбирая подарки, загляните в магазин «Любимый»

Где в Благовещенске купить елку: карта точек продаж

В областном центре приобрести срубленную зеленую красавицу можно будет в десятках мест

Сейчас на сайте

106 158

объявлений

Опрос
Сколько готовы потратить денег на новогодние праздники?
ВСЕ ОПРОСЫ
АРХИВ НОМЕРОВ