2x2 | Работа | Как новоиспеченной матери совместить работу с получением пособия?

Как новоиспеченной матери совместить работу с получением пособия?

Работа 11:22 | 14 августа | 2013
Автор: Виктория Большакова
Статья «Маленький ребенок и работа» из номера «Работай!» №30 от 13 августа 2013
Как новоиспеченной матери совместить работу с получением пособия?

Для сохранения социальной выплаты она может трудиться неполный рабочий день. Если же женщина решит работать в полную силу, то право на получение пособия она может передать кому-то из близких

Как известно, работнице, родившей ребенка и находящейся в отпуске по уходу за ним, выплачивается ежемесячное пособие до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Но случается так, что финансовые проблемы в семье заставляют молодую маму досрочно выйти на работу. О том, на каких условиях можно совмещать работу с получением пособия, а когда вообще нельзя этого делать.
 
Для начала давайте разберемся, из чего состоит период в жизни женщины, когда она уходит с работы в самый длительный в жизни отпуск, связанный с родами и заботой о родившемся малыше.
 
1. Отпуск по беременности и родам. 
 
Несмотря на свое название - «отпуск», главным основанием для его предоставления является не график отпусков и даже не заявление работницы, а листок временной нетрудоспособности. Как правило, он предоставляется будущей роженице сроком на 140 дней (70 дней до родов и 70 - после). И выдается, в отличие от любого другого листка нетрудоспособности, не после, а до начала заветной даты. В особых случаях типа многоплодной беременности или осложненных родов длительность отпуска увеличивается.
 
2. Единовременные пособия. 
 
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск и, чаще всего, до ухода в отпуск по беременности и родам. Кроме того, дополнительно к этому пособию может быть выплачено единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). После появления малыша на свет женщина получает единовременное пособие на рождение ребенка.
 
3. Отпуск по уходу за ребенком. 
 
Сразу по окончании отпуска по беременности и родам молодая мама уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Во многих организациях по непонятной причине принято, чтобы сотрудница писала сначала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а затем, по окончании его, новое заявление - по уходу за ребенком до трех лет. Трудовое право не содержит понятия «отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста». Только до трех лет (статья 256 Трудового кодекса РФ). Тем не менее до сих пор в некоторых кадровых службах от работниц требуют писать сначала одно заявление, а потом, через полтора года, - второе. А это неправомерно!
 
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. 
 
Данное пособие выплачивается родившей сотруднице до достижения ребенком возраста полутора лет. С полутора до трех лет никакое пособие уже не платится, однако за работницей сохраняется место работы и должность. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж (статья 256 Трудового кодекса РФ). Что касается принятия закона об увеличении срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то такой законопроект подготовлен и находится на рассмотрении Государственной думы уже два года, но так пока и не принят. 
 
Хочу работать!
 
Трудовое законодательство разрешает работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу досрочно, не дожидаясь окончания отпуска. Но при этом необходимо знать, что по своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком, но не отпуск по беременности и родам! В письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 мая 2013 года № 1755 - ТЗ об этом сказано предельно четко: «…Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам - возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности». Поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. Однако кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется. Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии. Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.
 
 
Отпуск по беременности и родам работница может прервать можно только с согласия работодателя.
 
Фото: Depositphotos

 

Как сохранить пособие 
 
При досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком чаще всего работница приступает к работе в условиях неполного рабочего дня (недели) для того, чтобы право получения ежемесячного пособия за ней сохранилось. Заработная плата при этом платится пропорционально отработанному времени. Если же сотрудница делает карьеру и хочет работать полный рабочий день, выплата пособия ей прекращается с момента выхода на работу на полный рабочий день. Конечно же, имеется в виду период, когда ребенку не исполнилось еще 1,5 года и мама получает ежемесячное пособие. 
 
Если же сотрудница решила прервать отпуск по уходу за ребенком, когда малышу уже исполнилось 1,5 года и выплата ежемесячного пособия по уходу прекращена, то разницы нет, выходить ли маме на работу на неполный рабочий день или на полный, получать она будет только зарплату.
 
Пособие - папе! Или бабушке…
 
Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и получающая ежемесячное пособие, решила выйти на работу на условиях полного рабочего времени, то право на получение пособия она может передать кому-то из близких. Это может быть муж - отец ребенка, а также бабушка или дедушка ребенка. Как правило, заработок мужчины в семье выше, поэтому «уходить на пособие» ему будет невыгодно. Зато выплату ежемесячного пособия легко можно поручить пенсионерам, особенно если они уже не работают или работают, но получают небольшие деньги, - бабушке или дедушке малыша. Им же и придется теперь большую часть времени ухаживать за внуком, пока мама будет работать. Для этого работодатель мамы ребенка составляет справку (или письмо), подтверждающую, что с определенной даты работница вышла на работу на полный рабочий день и выплата пособия ей прекращена. С такой справкой кто-то из близких, например бабушка, может обратиться в ФСС (Фонд социального страхования) за получением пособия вместо работающей мамочки. 
 
Кстати
 
Для досрочного выхода на работу необходимы: заявление о досрочном выходе на работу от сотрудника и приказ. С приказом (распоряжением) работника нужно ознакомить под роспись. Работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей в должности и на месте работы, указанных в его трудовом договоре (ч. 2, 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ). А в табеле учета рабочего времени вышедшей на работу маме начинают ставить отработанные часы вместо обозначения отпуска.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)


Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Гость
Подписаться на комментарии
Чтобы комментировать от своего имени - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

  • Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
  • В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
  • Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
  • Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

 

Читайте также

Едва не погибшая в перинатальном центре Даша Сибилева отправилась на лечение в Харбин

Девочку будут лечить в местной клинике народной медицины. Собрать деньги на поездку помогли неравнодушные люди
1

В Приамурье 16-летняя девушка пропала после встречи с одноклассниками

По словам матери, в последний раз ее дочку видели с двумя парнями. Телефон девушки в настоящее время недоступен

В России понизили прожиточный минимум

Теперь его сумма равна 9 889 рублям. Такое решение приняло российское правительство

Благовещенец угнал автомобиль с двумя детьми

Машина понадобилась мужчине, чтобы добраться до центра города. О том, что в салоне находятся ребятишки, он не знал

Россияне стали меньше тратить на покупки в онлайн-магазинах

В кризис примерно 85 - 90% семей стали экономить, а многие люди перешли на более дешевые марки

Сейчас на сайте

107 186

объявлений

Опрос
А вы поддержали бы законопроект о запрете увольнять ипотечников?
ВСЕ ОПРОСЫ
АРХИВ НОМЕРОВ