2x2 | Работа | Как создать непрерывный трудовой стаж?

Как создать непрерывный трудовой стаж?

Работа 13:00 | 10 апреля | 2012
Автор: Виктория Большакова, «Р!»

Непрерывный стаж и перевод

Сотрудники многих предприятий, которым довелось начинать свой трудовой путь и увольняться с работы в советское время, помнят, насколько важен был непрерывный трудовой стаж. Увольняясь с прежней работы, любой работник старался заранее найти новое место, чтобы уже на следующий день приступить к работе. А если уж пришлось «зависнуть», то не дольше, чем на месяц, поскольку более длительный срок прерывал стаж. Непрерывность трудового стажа влияла на оплату больничных листов, начисление пенсии и вообще была механизмом борьбы с «летунами». Кроме того, принятые по переводу работники пользовались правом пойти в отпуск по «своему» графику, то есть утвержденному у бывшего работодателя. К тем, кто увольнялся переводом на другое предприятие, а не «на улицу», относились намного уважительнее, поскольку все считали, что если работника пригласили на новую работу, значит, он ценен.

Кстати, учет непрерывного трудового стажа при начислении пособий по временной нетрудоспособности действовал в постсоветское время еще довольно долго и был отменен всего лишь несколько лет назад. А вместе с этим отпала необходимость в строгом соблюдении непрерывности стажа. Произошли и другие изменения. Так, устройство на работу по переводу от другого работодателя в нынешней редакции Трудового Кодекса РФ не дает права работнику на первый отпуск в любое время, как это было раньше. Таким образом, действовавшие ранее преимущества увольнения переводом от одного работодателя к другому в данное время отсутствуют.

Но в Трудовом Кодексе РФ до сих пор есть статья, а именно, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК, согласно которой одним из оснований прекращения трудового договора является «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)». Эта статья осталась скорее в память о прошлом, когда существовало различие в оплате больничных листов, которые теперь называются листками временной нетрудоспособности. Правда, некоторые сотрудники до сих пор подстраховываются, беря документ о переводе при увольнении на другую работу.

Гарантии при переводе

Надо отметить, что прекращение трудового договора в связи с переводом работника на работу к другому работодателю - не такая уж ненужная тема. Некоторые гарантии она дает и в наши дни. Так, грамотно оформленный перевод гарантирует работнику, что на новом месте работы будут ждать именно его. Дело в том, что в соответствии со ст. 64 ТК РФ работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, нельзя отказывать в заключении трудового договора. Это условие действительно в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Но данный срок не продлевается на время болезни приглашенного, так как никакого указания на это в ТК РФ нет. Кроме того, оформляя перевод, работник может не опасаться, что ему установят испытательный срок. Подтверждение можно найти в ст. 70 ТК РФ. В части четвертой этой статьи так и написано: «испытание при приеме на работу не устанавливается для… лиц, приглашенных в порядке перевода от другого работодателя…».

Предупреждение

Переведенный работник не может сразу претендовать на отпуск. Время, отработанное на прежнем месте, при переводе в другую организацию или к ИП не учитывается. Перевод к другому работодателю - это увольнение. А при увольнении, как известно, работник получает расчет - заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Значит, и право на отпуск в новой компании у работника появится в обычном порядке, согласно ст. 122 ТК РФ, т.е. лишь через полгода непрерывной работы. Конечно, закон не запрещает договориться о досрочном предоставлении отдыха по согласованию сторон.

Многие эксперты в области трудового права предупреждают, что если работник вдруг передумает переводиться и решит забрать свое заявление, то он не сможет этого сделать. В отличие от увольнения по собственному желанию, когда заявление об уходе можно отозвать в любое время до момента увольнения, перевод не предусматривает возможности передумать и остаться. Однако это мнение спорное.

Перевод вместо сокращения

Часто перед работодателями, желающими быстро закрыть свою фирму, встает вопрос сокращения штата. Не всегда есть время для предупреждения работников о сокращении и, тем более, не всегда есть деньги на выплату пособий при сокращении численности. Начинать ликвидацию предприятию тоже нет резона. Вот и поступают некоторые ИП и ООО проще: открывают новую компанию, а всех сотрудников принимают туда переводом. И овцы, как говорится, целы, и волки сыты - то есть и работники рады, и боссу не так накладно. Да еще и закон не нарушен. Или бывает, что предприятие на грани ликвидации, но находится новый работодатель, который, арендуя помещение, готов принять к себе и весь коллектив. Тогда сотрудникам предлагается так же быстро уволиться переводом к новому работодателю. Рабочие места чаще всего остаются за своими работниками.

Правила оформления

Что нужно работнику для увольнения переводом?  

Во-первых, письмо от будущего работодателя. Оно может быть направлено как нынешнему работодателю, так и работнику лично. В письме-приглашении, адресованном работнику, как правило, содержится информация об имеющейся вакансии, условиях труда и оплаты и предложение о заключении трудового договора. Проект трудового договора также может прилагаться к письму. В письме, направленном от будущего работодателя в адрес нынешнего руководства работника, обычно содержится просьба дать согласие на расторжение трудового договора с указанным сотрудником, так как он приглашен на новую работу. Как правило, указываются дата, должность и другие условия работы.

Во-вторых, от работника необходимо получить заявление об увольнении, к которому он и приложит письмо. Любое из этих писем вместе с заявлением работника служит основанием для издания приказа об увольнении. В приказе, трудовой книжке и личной карточке будет уместной ссылка на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В приказе, в графе «основание для увольнения» необходимо указать заявление работника и реквизиты письма-отношения будущего работодателя. В личной карточке, в разделе XI, необходимо сделать запись, содержащую фразу: «уволен в связи с переводом в … (название нового работодателя) по просьбе работника, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ». Трудовая книжка также будет содержать слова об увольнении в порядке перевода с указанием нового работодателя и соответствующей статьи Трудового Кодекса.

Принципиальных отличий в оформлении увольнения переводом на предприятиях различных форм собственности нет. Уволить переводом можно также работника, который не имеет на руках письменного приглашения к новому работодателю. Будет достаточно, если он просто укажет в заявлении об увольнении такую причину. Работодателю, «отпускающему» работника в другую компанию переводом, нет никакого финансового вреда (как и пользы), поэтому руководители обычно относятся с пониманием и легко соглашаются на увольнения по п.5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. 

Согласие работника

Иногда увольнение переводом происходит по договоренности между работодателями, а не по инициативе работника. В таком случае необходимо получить согласие увольняемого работника. Если работник не согласен, то никто не может заставить его против воли перейти к другому работодателю. Процедура перевода начинается с договоренности между работодателями, которую лучше всего оформить в виде письменного соглашения. Работник может выразить свое согласие с переводом, сделав соответствующую отметку в соглашении, либо написать отдельное заявление о согласии. После этого работник все равно должен написать заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю. Дальнейшая процедура увольнения будет стандартной. Только в графе «основание для увольнения» приказа об увольнении нужно будет указать заявление работника и реквизиты соглашения между работодателями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)

936

Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Гость
Подписаться на комментарии
Чтобы комментировать от своего имени - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

  • Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
  • В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
  • Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
  • Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

 

Сейчас на сайте

104 217

объявлений

Опрос
А вы поддержали бы законопроект о запрете увольнять ипотечников?
ВСЕ ОПРОСЫ
АРХИВ НОМЕРОВ