2x2 | Работа | Эксперт по трудовому праву: «Никого нельзя заставить выйти из отпуска»

Эксперт по трудовому праву: «Никого нельзя заставить выйти из отпуска»

Эксперт по трудовому праву: «Никого нельзя заставить выйти из отпуска»

Ольга Шерешевская рассказывает о том, как не переработать без дополнительной оплаты и как отказать работодателю, который вызывает вас из отпуска

- Ольга, очень часто на больших и маленьких предприятиях проходят сокращения, увольнения. Причем другому сотруднику придется выполнять обязанности уволенного коллеги. Скажите, это законно?

-  Если у работника есть должностная инструкция, то он имеет право выполнять работу в соответствии с ней. Если нет, то определены ли обязанности трудовым договором? Подпадают ли обязанности уволенного сотрудника под условия договора сотрудника, который будет выполнять эти обязанности? Если нет, то сотрудник имеет право их не выполнять. Если да, оспорить возложение дополнительных обязанностей будет трудно.

- А что может сотрудник потребовать за переработку?

- Надо пробовать мирно и  по-деловому объяснить руководству, что дополнительная работа дополнительно оплачивается. Если должность уволенного сотрудника не исключают из штатного расписания, то она может быть предложена сотруднику по совмещению (ст. 60.2 ТК). Т.е. он будет выполнять и свои обязанности, и обязанности по второй должности в основное рабочее время. Дополнительное соглашение к трудовому договору составить можно, но это необязательно. Достаточно приказа о совмещении с согласительной подписью сотрудника. Доплата при совмещении устанавливается в договорном порядке (ст. 151 ТК). Стоит осторожно отнестись к устным обещаниям руководства. Вариант «работай, а мы потом доплатим» вряд ли будет осуществлен в действительности. Бухгалтерии для начислений требуется письменное распоряжение. Не будет приказа - не будет доплаты.

- Хорошо, посмотрим на эту же ситуацию с другой стороны. Работодатель, желая сэкономить на заработной плате, перераспределяет обязанности и сокращает освободившиеся должности. Могут ли сотрудники повлиять на его решение? Могут ли отказаться от сокращения или оспорить его?

Стоит осторожно отнестись к устным обещаниям руководства. Вариант «работай, а мы потом доплатим» вряд ли будет осуществлен в действительности. 

- Принятие решения о сокращении численности или штата целиком и полностью относится к компетенции работодателя. Он имеет право проводить сокращение. Мнение работников при этом не учитывается. Работники могут помешать ситуации только в том случае, если сокращение будет мнимым. Например, работодатель сократит штат, а затем в ближайшее время вновь восстановит в штатном расписании те же единицы. Но нужно понимать, что при таком развитии событий придется следить за действиями руководства уже после увольнения по сокращению и что опротестовать мнимое сокращение можно будет только в судебном порядке.

- А если сократили должность, когда женщина была в декретном отпуске. Ситуация: сократили должность, а после выхода сотрудницы в отделе кадров пообещали часть зарплаты, если она будет отмечаться каждый день. Объяснили это тем, что она сейчас в простое, а когда ребенку исполнится 3 года, ее сократят. Что делать?

- Следует немедленно обратиться в прокуратуру и (или) госинспекцию труда с жалобой. Работодатель не имел права сокращать эту должность. Он был обязан предоставить ее сотруднице по первому требованию (ч. 4 ст. 256 ТК). Должность подлежит восстановлению в штатном расписании. И это положение не является простоем. Простоем называется временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК). Так что в этом случае временной приостановки работы нет. Работодатель просто не намерен возобновлять работу по данной должности.

Такая ситуация предусмотрена ч.1 ст. 155 ТК. И называется она «невыполнение норм труда, неисполнение трудовых обязанностей по вине работодателя». В этом случае оплата труда производится в размере среднего заработка, а не части его.

Правда, после того, как ребенку исполнится три года, работодатель сможет уволить женщину по сокращению штата.

- Понятно. Еще один вопрос часто интересует работающих граждан - что делать, если вызывают из отпуска. Руководству требуется человек на ревизии, для проверки предприятия и пр. Могут ли принудительно прервать отпуск?

-  Отзыв из отпуска возможен исключительно с письменного согласия сотрудника (ст. 125 ТК). Отзыв оформляется документально, с письменным предложением работодателя, с письменным согласием работника и изданием соответственного приказа. При этом работник имеет полное право отказаться от выхода на работу. Он не обязаны соглашаться с просьбой работодателя, а уж о «заставлении» и речи быть не может. Выходить на работу или нет - решать работнику. Если отзыв будет оформлен как положено, ему будет оплачен обычный рабочий день, отпускные за этот день будут пересчитаны. Если оформления отзыва не будет, а работник, поддавшись давлению, выйдет на работу, почти наверняка этот день ему не оплатят, т.к. для этого не будет документальных оснований.

- И напоследок - что делать, если работодатель отказался оплачивать новогодние праздники? Это правомерно?

Если графиком предусмотрена работа в праздничный день, то ни приказ, ни согласие работников на работу в выходной не требуется.

- Нерабочими праздничными днями являются дни с 1 по 8 января (ст. 112 ТК). По общему правилу работа в праздники  запрещена (ст. 113 ТК). Ч.3 ст. 112 ТК содержит следующее правило: «За нерабочие праздничные дни, в которые работники не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплат определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере».  Т.е. Трудовой кодекс обязывает работодателя принять нормативный акт, предусматривающий выплаты за длинные новогодние каникулы, и выполнять его предписания. Но понятно, что в реальности работодатели редко выполняют эту норму закона. Если у вас есть профсоюз, начните с обращения в профсоюзный орган. Если нет - без привлечения прокуратуры и госинспекции труда не обойтись.

- Тогда еще один вопрос. А работа в праздничный день как защищена Трудовым кодексом?

- Если графиком предусмотрена работа в праздничный день, то ни приказ, ни согласие работников на работу в выходной не требуется. В соответствии с графиком работы эти дни являются  рабочими для данных работников, работники минимум за месяц ознакомлены с графиком (ст. 103 ТК).

Однако работа в этот день оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК). Если на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов). Посмотрите Разъяснение Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума ВЦСПС № 13/П-21 от 8 августа 1966 г. «О компенсации за работу в праздничные дни». Документ является действующим в настоящее время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL + ENTER

Сообщить информацию об ошибке

Наталья Алымова. - Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.

Доп. информация (не обязательна для заполнения)

Получила предписание на сокращение моей ставки в учебном заведении Я имею пед пенсию досрочную, в конце января мне 55 лет, пенсия по старости. Могу ли я, по соглашению сторон уйти на следующий день, после получения предписания. Не будет ли у меня прогула и заплатят мне по сокращению за 5 месяцев. Потеряю ли я что либо в денежном выражении. Работаю по профилю и образованию соответственно, а почему меня, а не другого человека, яне согласна с моим увольнением
Гость
Подписаться на комментарии
Чтобы комментировать от своего имени - авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

  • Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
  • В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
  • Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
  • Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

 

Читайте также

Ипотечников предложили не увольнять с работы

Если новый закон примут, то человек сохранит свое место даже при сокращениях или провале испытательного срока

Амурчанка об Андрее Малахове: «Андрюша очень скромный»

Елена Лиуфа осталась в восторге от отпуска с ведущим программы «Пусть говорят»

Амурчанка на «Пусть говорят» расскажет всю правду об отдыхе с Андреем Малаховым

Елена Лиуфа поучаствует в съемках итогового выпуска, посвященного отдыху на Сардинии
1

Благовещенка отдыхает в Италии с Малаховым и поет с двойником Челентано

Елена Лиуфа в компании известного шоумена уже посетила сыроварню и продегустировала несколько видов вина на Сардинии

Благовещенка отправилась в отпуск с Андреем Малаховым

Елена Лиуфа вылетела из московского аэропорта в солнечную Италию

Сейчас на сайте

107 190

объявлений

Опрос
Сколько готовы потратить денег на новогодние праздники?
ВСЕ ОПРОСЫ
АРХИВ НОМЕРОВ